Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Охрана\детективы / К публикации "М.Хоста, А.Верховский. Шпионский роман. Попытка краткого обзора."
К публикации "М.Хоста, А.Верховский. Шпионский роман. Попытка краткого обзора."

подписаться · отослать другу
Прочитать публикацию

1
Алексей 10.12.2002 01:03
Ответить Сообщить модератору

Неплохой анализ, приятно было прочитать...
2
АнтиХ 10.12.2002 02:31

Вы девушке льстите... Тут Максимус наоборот был очень критически настроен к тексту
3
М-да 17.08.2004 08:29

Ну, когда пишут "Насержак" вместо "Нарсежак" - слов не остается...
4
DIM 17.08.2004 12:30

Ну так есть ли связь между жизнью и вымыслом? Или это только начало?
Впечатление краткого справочника для начинающих любителей детектива.
5
КМК 11.10.2004 08:02

С каких пор Чейз стал американцем?
Он родился в Лондоне, а жил и умер в Швейцарии.
6
minin.andrei 03.05.2005 20:21

Серьезный анализ, охватывающий практически все стороны заявленной темы. Было бы интересно узнать от Автора о его взглядах на развитие "шпионского" романа уже в наше время - с 2000-го года (какие новые тенденции проявились, зарубежные и отечественные авторы и т.д) Есть, правда, небольшие неточности. Упомянутый здесь Кржижановский - это, я так понимаю, Артур Крижановский, он же автор "Нового порядка", продолжающий плодотворно работать в ЭКСМО под псевдонимом Сергей Соболев... Minin.Andrei
7
МаринаХоста 08.05.2005 07:50

Спасибо за слова "Серьезный анализ, охватывающий практически все стороны заявленной темы.". Буду считать это авансом на будущее - надо еще много сдлеть.

"Было бы интересно узнать от Автора о его взглядах на развитие "шпионского" романа уже в наше время - с 2000-го года (какие новые тенденции проявились, зарубежные и отечественные авторы и т.д)"

Думаю, что классическогому "шпионскому" наступил естественный конец. И появление "Шпионского романа" Акунина только подтверждает. Абсолютно никакая книга. Не читала пока его Фандоринский цикл, особенно "Алмазная колесница", "Статский советсник" и "Турецкий гамбит", то есть те, где есть линия "спецслужб". Думаю следует ждать пару-тройку романов от Ле Карре в классическом его стиле, но с оригинальными актуальными сюжетами.

Есть, правда, небольшие неточности. Упомянутый здесь Кржижановский - это, я так понимаю, Артур Крижановский, он же автор "Нового порядка", продолжающий плодотворно работать в ЭКСМО под псевдонимом Сергей Соболев...

Спасибо. Очень хотелось бы расчитывать на замечания и дополнения в будущем. Насчет Крижановского я уже исправила. Встречала и другое написание его фамилии Крыжановский. У него две вещи Новый порядок и Адский лабиринт. За наводку на Соболева спасибо.
8
Андрей Минин 12.05.2005 18:40

Уважаемая Марина! Я получил ваше "мэйл", но не уверен, что в Ваш адрес прошел ответ с моего "ящика". Если коротко, то касательно Вашего вердикта - "классическому "шпионскому" роману наступил естественный конец" - Вы, как мне кажется, правы и не правы одновременно. Чисто "разведчицкий" жанр ушел, конечно, в небытие. Но обозреваемая Вами и другими экспертами тема входит составной частью в "большой детектив", как это наблюдается, кстати, в кино и телепроектах. Жанр мутировал, слившись воедино с другими субжанрами детективной литературы. В идеале, чтобы вещь имела массовый успех, она должна соединять в себе сразу несколько линий или же составляющих, причем пересекающихся и взаимодополняющих: это может быть поиск ценной информации, или же розыск обладателя эксклюзивных сведений, плюс экшн и "козни" супротивника, плюс конспирологическая версия, плюс психология и "амурные" дела (все в одном флаконе - желательно, вопреки совету 007, не только "взболтать", но и хорошенько перемешать!) На наших глазах появляются новые субжанры детектива, ну или политического детектива, если угодно: "спецслужбистский" и "роман-"антитеррор"... Вот в этом жанре с разной степенью удачи и убедительности работают такие авторы, например, как Андрей Ильин (серия про Резидента), Лев Пучков (в основном, конечно, про Чечню), Сергей Соболев (спецслужбистский цикл про Кондора, особенно "Охота на крыс" и "Последний бой", Николай Крещановский, полковник ГРУ из Киева (трилогия "Потерянные") и еще целый ряд писателей. Насчет Акунина согласен целиком и полностью, стилизации ему еще кое как удаются, но собственно детективная интрига, мягко говоря, хромает. Про женщин, пишущих детективы, я, пожалуй, помолчу (слишком обширная тема, да и к данному топику не сликом подходит). Еще одно небольшое уточнение: у Артура Крижановского, насколько я обнаружил по ссылкам, под собственной фамилией помимо "Нового порядка" и "Адского лабиринта" вышел еще и "Шпионский боевик "КРЕМЛЕВСКИЙ ПАСЬЯНС" (ЭКСМО, серия "Ягуар", 1995). От иностранцев, того же Ладлэма, будем ждать новых интересных вещей, но пока в детективном жанре у них полный застой и дичайшая скука - я не беру во внимание "Код да Винчи" и схожие произведения, потому что, во-первых, это триллеры, пусть даже с конспирологической линией, а во-вторых, здесь у авторов сразу прицел один - на экранизацию, что неплохо само по себе, но отражается немедленно на стилевых особенностях и глубине л/пр. Удачи Вам и Вашим коллегам!
Андрей Минин
9
Андю 24.05.2005 15:10

Мне понравилось
10
АC3003 30.03.2006 09:23

Хотелось бы почитать более современный анализ с учетом развития жанра в начале ХХ1 века. Прежде всего, какие появились тенденции в российской детективной прозе, что интересного можно почитать
11
Соболев Артем (Тавискарон) 16.05.2006 21:39
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Уважаемый Андрей, здравствуйте! Мы, конечно же, с Вами незнакомы, однако на ваш прошлогодний ответ на публикацию по поводу шпионских романов меня заинтересовала. У вас случайно нет электронной версии книги Артура Крижановского "Новый порядок"? Я был бы очень признателен Вам за пересылку этой версии, готов предложить взамен интересующую Вас книгу. В стране, где я проживаю, книг издательства ЭКСМО практически нет и найти невозможно, раньше у меня был "Новый порядок", но я стер его чисто случайно. Так что был бы вам очень благодарен, если у вас имеется эта книга и Вы смогли бы переслать ее мне. Заранее благодарен. dantist_mag@mail.ru
12
А.Минин 14.06.2006 14:35

Тавискарон, у меня, к сожалению, "Нового порядка" в эл.формате нет, а с единственным экземпляром жаль расставаться. Я читал в сети, что вскоре ЭКСМО выпустит эту книгу. Кроме того, она на днях появилась в продаже на ОЗОНе как "букинистическое издание"
http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%ca%f0%e8%e6%e0%ed%ee%e2%f1%ea%e8%e9+%c0%f0%f2%f3%f0
13
storm 15.03.2009 21:55

Позвольте узнать, кто таков Георгий Бушков из СПб? Александр Бушков достаточно широко известен.
Кстати, почему вы обошли вниманием творчество Б. Акунина? По моему мнению весьма достойно, как с точки зрения сюжета, так и литературного языка.

Новости
Система «112» в Московской области в полной мере заработает через год

Российские компании разработали типовой Микро-ЦОД

Информационная безопасность в банке «ТРАСТ» соответствует требованиям стандарта

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru