Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Другое / Автоматика ворот. Нужны автоматические запоры/засовы
Автоматика ворот. Нужны автоматические запоры/засовы

подписаться · отослать другу

1
Ленивкин Михаил (Lenin) 13.02.2007 15:22
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

В общем проблема такая: есть ворота, распашные, размер створок – 2,5х4м каждая, вес каждой – около 500кг. Створки сплошные (не решетка). Ну и установлены, ясный перец, на улице. На воротах стоит автоматика (точно тип и марку не скажу, знаю только, что усилием – 800кг). Привода быстро приходят в негодность из-за того, что разбиваются – ветром ворота сильно раскачивает, а ударчик такой створкой – это я вам скажу…..
Ну и понятно, шэфом быстро было принято волевое решение: «Ворота укрепить! Найти и установить автоматические засовы, которые бы в закрытом положении створки ворот блокировали бы. Есть такие устройства, я во Франции видел, - ворота закрываются, и из них штыри в землю – хрясь - и намертво!»
Но мы-то не во Франции. Искал я, искал такие «Хрясь-запоры-задвижки-засовы» и ничего подобного не нашел. По ходу изысканий пришел кое-к-каким выводам:
- Приводы распашных ворот даже самой высокой мощности не рассчитываются производителем на значительные ветровые нагрузки. Такую нагрузку можно компенсировать за счет движения и фиксации положения створок в направляющих (откатная конструкция ворот). Эта же конструкция позволяет использовать любые виды электрических и электромеханических запорных устройств, в частности, управляющихся дистанционно. Переделка же распашной схемы в откатную потребует изменения конструкции как самих ворот, так и прилегающей ограды. (Распашная система была напрочь отвергнута)
По поводу предложения установки электромагнитных или электромеханических замков (запоров, засовов):
- Электромагнитные замки всех типов имеют 2 части: исполнительную (магнит непосредственно) и ответную (металлическая плита). Для компенсации погодных и пр. условий и обеспечения гарантированного прилегания частей друг к другу, плита закрепляется подвижно, с определенным люфтом. При значительной парусности дверей, и соответственно высокой ветровой нагрузке, подвижное крепление не сможет обеспечить неподвижности створок, но при этом может быть если не разрушено, то значительно деформировано, что приведет к выходу из строя электромагнитного замка.
- Электромеханические замки из тех, что представлены на отечественном рынке, имеют вылет запорных ригелей не более 20мм, что недостаточно для надежного крепления двух подвижных створок между собой, к тому же в таких замках основной засов (обеспечивающий наибольшую стойкость и прочность) задействуется только механически, а электропривод имеет дополнительный ригель (защелка). Автоматические запорные устройства с большим ходом засова серийно не производятся, так как их конструкция не может быть универсальной.
В конце концов было предложено: рассмотреть возможность индивидуального изготовления запорных устройств на базе какого-либо механического завода. Уже техзадание почти подготовили. А тут от шэфа отказ: «Никакой самодеятельности! Оборудование такое есть, сам во Франции видел! Ищите!»
Вот и бегаю в поисках.

Люди, подскажите, может кто где видел что-то похожее. Организация мы не бедная, так что можно и подряд на работы организовать, если располагаете таким оборудованием и можете смонтировать.

Ленивкин Михаил
г.Ростов-на-Дону
lenivkin@grain.ru lenivkin@mail.ru
2
Александр Ззет 05.07.2012 17:57
Ответить Сообщить модератору

Возникла похожая проблема. Позвольте узнать, удалось ли Вам найти решение?
Можно по е-майлу.
zzet@mail.ru
3
E Alexander (ALEX SE) 05.07.2012 19:20

Ну вариант облегчения ветровой нагрузки за счет прозрачности ворот я так понял не рассматривается.
Может электромагнитные поставить замки? Не знаю как при закрытом положении, а вот при открытом держат. Доводилось. Резиновый демпфер, приводы Найсовские, и на краях 400кг замочки. Зимой только проблема - обледенивают.
Еще в Ростове делают привода для ворот и потяжелее. Мона у них поспрошать..
Ну или искать редуктор старый... Там хоть тонну вешай - ему пофик ваши бури. Механизм крепится не на опору а в 1-2 метрах от ворот и закрывается шарнирной рукой. Раньше такие на всех заводах стояли.
4
Косенко Игорь (Lestade) 06.07.2012 08:53

Попроуйте соленоидные. Конечно не самый дешёвый вариант. Из плюсов, фиксация ригелем, ригель выходит после закрытия створок (на второй створке датчик), временные задержки можно гибко выставить.
5
Соломенцев Алексей (Fkt) 06.07.2012 16:19

мне вылета хватало, но только вниз...

http://www.camerussia.com/upload/iblock/93f/lock.pdf

Редактировал Соломенцев Алексей К. (Fkt) (06.07.2012 16:21)
6
Им Ильдар (Ильдар Им) 06.07.2012 22:04

А сверху распашных ворот нельзя балку поставить?
7
Им Ильдар (Ильдар Им) 12.07.2012 10:33

Думаю, это то, что Вы ищете:

http://complexds.ru/avtomatika-dlya-okon/geze-avtomaticheskie-framuzhnye-otkryvateli/sterzhnevoi-elektromekhanicheskii-p

в смысле идеи........................................
Редактировал Им Ильдар И. (Ильдар Им) (12.07.2012 10:35)

Новости
Московская фирма «Самурай24» начинает экспортировать в Европу средства ИБ

SearchInform представила новые разработки для ведения расследований инцидентов ИБ

Honeywell открыла исследовательскую лабораторию промышленной кибербезопасности

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru