Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Пожарная техника / Влияние несправностей на пуск системы пожаротушения
Влияние несправностей на пуск системы пожаротушения

подписаться · отослать другу

1
Коренев Валерий (Azas) 14.01.2009 05:58
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Согласно НПБ 88-2001 п11.1 г) аппаратура управления установок пожаротушения должна обеспечивать автоматический контроль соединительных линий ...
Вопрос заключается в следующем: При обнаружении несправностей должен ли блокироваться пуск средств пожаротушения? Или это просто информация для устранения недостатков?
2
Веретенников Александр (veter82) 14.01.2009 08:45

А разве, к примеру "заточенные" под пожаротушение, приборы АСПТ или С2000-КПБ сами не блокируют свои релейные выходы?
3
Коренев Валерий (Azas) 14.01.2009 10:26

Вопрос не в том, у кого как заточено :). Мне интересны требования руководящих документов. Их к сожалению очень много.
4
Коренев Валерий (Azas) 15.01.2009 06:04

На самом деле многие приборы управления пожаротушением блокируют пуск при наличии неисправностей в системе. И это правильно, с точки зрения предотвращения ложных пусков, особенно если это опасно для людей. Однако это может и привести к другим результатам. Например, в нерабочее время злоумышленник обрывает цепь контроля табло "Автоматика отключена", и тем самым блокирует цепь пожаротушения. Потом осуществляет поджог и уже никто не сможет запустить пожаротушение. Т.е. должен как то учитываться здравый смысл при обеспечении безопасности объекта.
5
Дедков Денис (Ленивый) 09.02.2009 09:23
Ответить Сообщить модератору

Здравствуйте вопрос такой. В серверной будут делать газовое пожаротушение. Нигде не могу найти примеров по поводу пуска газа. Как я физически, не проникая в комнату, узнаю что пуск прошел и пожар полностью ликвилирован?

Новости
Найден принципиально новый метод компрометации данных в компьютерах под управлением Windows

Honeywell открыла исследовательскую лабораторию промышленной кибербезопасности

Информационная безопасность в банке «ТРАСТ» соответствует требованиям стандарта

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru