Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Другое / Секретное делопроизводство
Секретное делопроизводство

подписаться · отослать другу

1
A.Abankov 20.10.2004 16:19
Ответить Сообщить модератору

Доброе время суток!

На днях столкнулся с термином "секретное делопроизводство". В всязи с этим набралось несколько вопросов, на которые я не нашел ответов.

Первое: правильно ли я понял что секретное делопроизводство необходимо для работы с гос. тайной?

Второе: необходимо ли секретное делопроизводство если не работаешь с гос. тайной? А если работаешь?
В нашем законодательстве я четкого ответа не нашел.

Третье: что необходимо для ведения секретного делопроизводства? Нужна ли лицензия или сертификат или еще что-то в этом роде?

Четвертое: как организовать секретное делопроизводство? Есть ли инструкции по этому поводу?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
2
Сергей Н. Гирин 25.10.2004 13:03

По порядку вопросов:

1. Правильно.

2.1. Нет, не нужно. 2.2. Да, необходимо.

3. Лицензия нужна обязательно (на право работы со сведениями, состовляющими государственную тайну), она выдается ФСБ. Еще потребуется пройти обучение, оборудовать помещения либо заключить договор с одной из организаций, которым позволено обслуживать сторонние организации. Обратитесь в местное управление ФСБ, там подскажут, что надо.

4. Есть, конечно. Они закрытые.

Вообще, если Вы не знаете что такое секретное делопроизводство и как оно организуется - скорее всего, Вам это не нужно. В противном случае Вам уже давно и по-доброму "подсказали" бы что и как надо делать :)
3
viasen 03.02.2005 09:41

Насчет закрытых инструкций по организации секретного делопроизводства можно сказать следующее: они, конечно, есть, так как любую инструкцию можно закрыть, даже по изготовлению яичницы.
Уважаемый A. Abankov!
Если взять термин "делопроизводство" (Отрасль деятельности, обеспечивающая документирование (создание документов) и организацию работы с документами), то секретное делопроизводство отличается только тем, что:
1. Секретное делопроизводство необходимо организационно и физически отделить от несекретного (выделить отдельного человека или нескольких человек);
2. Эти самые выделенные сотрудники должны обеспечивать главный принцип секретного делопроизводства - каждый этап обработки секретного документа должен быть контролируемым, а для этого каждый этап обработки документа должен фиксироваться (например, в журналах).
Во всем остальном я согласен с Сергеем Н. Гириным.
Да, и еще: термин "секретное делопроизводство" применим только к государственной тайне. Если же Вы собираетесь организовывать нечто подобное в коммерческой организации, то правилен термин "конфиденциальное делопроизводство". Вот на организацию конфиденциального делопроизводства лицензия не требуется, если, конечно, Вы не предполагаете использование систем криптографической защиты (например, электронно-цифровой подписи) электронных документов.
С уважением,
viasen.
4
АА 29.10.2013 10:44

Если в силу п. 16 Постановления Правительства РФ от 11.08.1995 № 804 руководители организации обязаны обеспечить военные представительства услугами по секретному делопроизводсту, нужна ли в таком случае лицензия ФСБ на предоставление таких услуг военному представительству.
5
АА 29.10.2013 12:11

Подлежат ли лицензированию услуги по секретному делопроизводству?
6
E Alexander (ALEX SE) 29.10.2013 18:06
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

На оказание услуг нужна. Только не по делопроизводству а на оказание услуг по защите гостайны.
Как быть с военными - кто как считает даже в пределах одного города. Вообще обычно там заключается договор среди прочего услуги по защите. А это лицензируется.
7
Гаусов Антон (Gmil) 13.12.2013 09:54

Давайте отделим муж от котлет: что все-таки нужно? Защита гостайны? Или защита коммерческой тайны? Разные уровни защиты, разные требования и т.п.
8
E Alexander (ALEX SE) 13.12.2013 17:55

Секретное наверное от слова секретно. А такой гриф может присваиваться только информации составляющей государственную тайну.
9
Гаусов Антон (Gmil) 18.12.2013 18:58

Источник:ALEX SE
Секретное наверное от слова секретно. А такой гриф может присваиваться только информации составляющей государственную тайну.

Да, но есть несколько степеней секретности. На основании ФЗ от 21 июля 1993 г., всем документам, содержащим государственную тайну и подлежащим охране в соответствии с существующим законодательством или по распоряжению органов государственного управления, в зависимости от степени их секретности устанавливаются следующие грифы: «Особой важности», «Совершенно секретно», «Секретно». Сюда же относится некоторые документы, содержание коммерческую тайну, которые согласно тому же законодательству, охраняются законом. Но степени секретности различны.
Гриф «Особой важности» означает наивысшую степень секретности и присваивается строго ограниченной группе документов. Раскрытие содержания информации с таким грифом секретности таит в себе чрезвычайную опасность для страны и может нанести значительный ущерб интересам государства. По этой причине документы, имеющие гриф «Особой важности», подлежат особой защите от разглашения. Бла, бла, бла.... то есть речь изначально шла о них?
Гриф «Совершенно секретно» распространяется на группу документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну. Важность сохранения в строгой тайне совершенно секретной информации вполне очевидна. Порядок обращения с ней должен быть строго регламентирован.
Гриф «Для служебного пользования» не устанавливает статус секретности, но ограничивает доступ к служебной информации с целью исключить бесконтрольное пользование ими и не допустить утечки сведений, содержащихся в этих документах. Или об этом шла речь?

В какой-то другой теме мне написали, что я ничего не знаю, мол))) Только я как раз занимаюсь ораганизацией работы с документами, содержащими различный гриф секретности. Другой вопрос, что нельзя ответить на вопрос человека, если не знаешь, что именно он имеет в виду))) Какова степень секретности предполагается?????

Для меня ваша фраза "Секретное наверное от слова секретно. А такой гриф может присваиваться только информации составляющей государственную тайну." звучит как бред, сорри, потому как ровно ничего кроме общих слов за собой не несет
10
E Alexander (ALEX SE) 18.12.2013 20:19

Это для кого все? Для меня? Я это знаю.
Кроме того уж если занимаетесь то пишите не "должен быть строго регламентирован" а "строго регламентирован". Без "должен быть"... И вспомните название постановления правительства №3-1.. Вот отсюда и секретное делопроизводство.
11
Гаусов Антон (Gmil) 19.12.2013 19:14

Не будем спорить :). Вопрос скорее адресовался автору темы A.Abankov, который так и не уточнил, чего ему нужно-то, окромя общей информации

Новости
Система «112» в Московской области в полной мере заработает через год

Найден принципиально новый метод компрометации данных в компьютерах под управлением Windows

Honeywell открыла исследовательскую лабораторию промышленной кибербезопасности

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru