Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Блоги / ОПС / "наводки" на интерфейс
pokemon

ОПС
охранно-пожарная сигнализация,предача данный, RS-485

последнее — 21.02.2010 11:32
всего — 1

"наводки" на интерфейс
21.02.2010 11:32

я работаю в аэропорту,там конечно тоже нужна ОПС. Но есть проблемы в ее эксплуатации.потому что кругом работаю передатчики....который создают "наводки" что приводит к ложному срабатыванию! уже пробывал экранировать сам прибор (сигнал-20м) передовай данный по витой паре,все заземляно....но это так и продолжаеться!!!! у кого есть какие нибудь соображения по этому поводу?!

Обсуждение
1
Сулимов Алексей (friend) 21.02.2010 13:38
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Какая длина линий ШС, каким кабелем выполнена? какие датчики стоят? Расстояние от ППКОП до С2000, каким кабелем выполена? Экраны соединительных линий заземлены, сколько точек заземления экранов? Проверьте заземление, не получилась ли у вас "земляная петля". Зашунтируйте все ШС резисторами и посмотрите будут ли "глюки", если нет экранируйте линии ШС.
2
Глаголевский Иван (прораб) 21.02.2010 14:23

Определиться, что вызывает ложняки. Извещатели или линии. Для начала закоротить выходы извещателей и понаблюдать пару дней.
3
Каткин Денис (Foreigner) 21.02.2010 16:24

Мы тоже столкнулись как-то с такой проблемой. Поборолись и получилось. Конечно многое зависит и от самой ОПС, её помехоустойчивости, особенно к частотам близким к тактовым частотам внутренней системной передачи данных, то бишь звуковых. Проверенную методику нейтрализации и экранировки могу прислать на электронку, если дадите.
Немного советов, которые помогут провести предварительный анализ.
Если у вас ложняки на безадресных шлейфах, то следует отключить самый "глючный" из них от ОПС и подключить его к блоку питания 24 Вольта через резистор, рассчитаный на ограничение по току равное потреблению одного извещателя в режиме "тревога", дабы не спалить извещатели. Скажем если в режиме "тревога" извещатель создаёт сопротивление 500 Ом, следует установить резистор 470 Ом последовательно шлейфу. Ограничив таким образом ток потребления до 25 мА.
Далее наблюдаете за поведением извещателей. Если они загораются без пожарных причин, значит подвержены влиянию помех. Следовательно следует менять извещатели на более помехоустойчивые, так как используемые не имеют фильтрации по входной-выходной цепи. Это часто у дешёвых. Если загораний индикаторов не происходит, значит грешит контрольный прибор, который также незащищен. Замена кабеля шлейфа на экранированный в обоих случаях может помочь, но потребуется качественная "земля".
В случае если "ложняки" идут по адресным шлейфам, то скорее всего идут наводки звукового диапазона. В таком случае следует внимательно присмотреться не проходят ли вблизи линий шлейфа силовые кабели питания от ИБП и прочей генерирующей техники, а также линии оповещения, к которым подключены громкоговорители (70-100 Вольтовые). Опять же может помочь экранировка со сменой места прокладки шлейфа.
Самым простым прибором, который поможет вам определить присутствие наводок звукового диапазона, является "трассер", как его называют в РФ. Им прозванивают целостность проводки. Вооружившись приемником "трассера" просто пройдитесь вдоль проблемных шлейфов. Всё что вы услышите в динамике "трассера" и звучащее на высоких тонах и будет вашей проблемой. В том числе и звук объявлений по системе оповещения.
В любом случае выбор извещателей и ОПС для таких объектов, насыщенных извещающей, оповещающей и импульсной техникой должен быть за техникой готовой именно к помехам звукового диапазона, неучтенного в проверках для сертификации пожарной аппаратуры по части ЭМС.
Пример из опыта эксплуатации систем ОПС (производителя называть не буду по этическим соображениям). У нас на одном из объектов, полученных с готовой ОПС на обслуживание, переставили микрофон системы оповещения прямо под потолочный динамик. Соответственно система при включении микрофона начинала свистеть. Реакция системы ОПС была непредсказуемой: сработали некоторые системы пожаротушения и треть адресных извещателей дали "ложняки". А все потому что при проектировании и установке системы фирма, построившая её, закидала сигнальные шлейфы в те же кабель-каналы где лежали кабели системы оповещения.
Редактировал Каткин Денис В. (Foreigner) (21.02.2010 16:32)
4
Лосев С (svl) 21.02.2010 16:39

Проверить питание (на БП, ПКП, извещателях); проверить "сопли" и скрутки; проверить ШС на "почти" к.з или х.х и утечки на землю (в uprog-e можно параметры ШС посмотреть); начать исключать извещатели по одному в ШС; сменить БП; поменять питание с 12В на 24В.
5
Филиппов Олег (olegflip) 22.02.2010 02:02

Источник:MATAEL
Проверенную методику нейтрализации и экранировки могу прислать на электронку, если дадите.

Можно, мне тоже: filippov@telros.ru
6
Зайцев Николай (Kocha) 23.02.2010 07:28
Ответить Сообщить модератору

2 MATAEL
Отправьте и мне на мыло, если можно. Пожалуйста!
ooo_sbis_bor@mail.ru
7
Каткин Денис (Foreigner) 24.02.2010 13:43

Послезавтра будет статья на этом сайте.
8
Лазаревич Степан (pokemon) 02.03.2010 16:18

все понял! спасибо... тогда мне скинь методику икранировки на мыло lazarevich_st@mail.ru
9
Топоров Иван (ЛерийЛаевич) 02.03.2010 20:58
Ответить Сообщить модератору

послезавтра уже прошло
10
Филиппов Олег (olegflip) 02.03.2010 23:03

http://daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?rid=18&pid=24610

Новости
Московская фирма «Самурай24» начинает экспортировать в Европу средства ИБ

Новая облачная платформа аутентификации ActivID Tap Authentication для Microsoft

Информационная безопасность в банке «ТРАСТ» соответствует требованиям стандарта

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru