Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Охрана\детективы / Незаконная ОРД
Незаконная ОРД

подписаться · отослать другу

1
Влад 18.07.2001 23:47
Ответить Сообщить модератору

На Украине решили бороться с лицами незаконно занимающимися ОРД. Но "простому" гражданину непонятно что означает этот термин -"незаконная ОРД". Из закона об ОРД это непонятно тоже. На чем может основываться их доказательная база?
И какие действия можно квалифицировать как ОРД?
2
Шурик 20.07.2001 01:17

Не знаю, как в суверенной Хохляндии, но в России есть четкий перечень организаций (субъектов ОРД) имеющих право ей заниматься (что это такое - читай Закон об оперативно-розыскной деятельности).
Следовательно, если Вы не работаете в подобной структуре, то Ваши деяния (наведения справок по персоналии без его письменного разрешения, установка спецтехники, наружка и т.д. и т.п.) подпадают под квалификацию незаконная ОРД.

3
Roma 13.02.2002 15:51

плиз мыльните текст закона об ОРД
4
Шурик 14.02.2002 14:12

Читайте ФСБ.РУ

http://www.fsb.ru/under/opera.html
5
Васисуалий 09.07.2002 10:07

Уважаемый Влад! На Украине, как и в России, и как впрочем и в других странах есть Закон об ОРД. Читая и сравнивая его с Законом РФ, я должен отметить, что эти Законы практически идентичны. На Украине есть такая фирма "Лига" (адрес в украинской поисковой системе "Меta"). Там можно скачать любые украинские официальные документы, в т.ч. и Закон Украины об ОРД.
Вкратце могу сказать, что в Украине есть такие субъекты ОРД: 1- МВД, 2 - Налоговая полиция, 3 - СБ,
4 - погранслужба, 5 - таможня, 6 - ГУИН. И все. Всем остальным полный облом. Так что вывод ясен. Но славяне тем и славны, что строгость их законов уравновешивается необязательностью их исполнения (как говаривал в своё время М.Е. Салтыков-Щедрин). Так что нарушайте, но с оглядкой.
6
Алена 25.10.2011 21:45

А какое наказание предусмотренно за незаконное занятие ОРД?
7
Хохрин Юрий (Слон Падишаха) 26.10.2011 06:17
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Такое же как за незаконное предпринимательство.

Новости
Найден принципиально новый метод компрометации данных в компьютерах под управлением Windows

Информационная безопасность в банке «ТРАСТ» соответствует требованиям стандарта

Компания «Техносерв» использовала решения Avaya в проекте по созданию «Национальной платформы Гелиос ТС-112»

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru