Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Отзывы / Отзывы на статьи / К статье "Сравнительный анализ стоимости популярных систем управления доступом"
К статье "Сравнительный анализ стоимости популярных систем управления доступом"

подписаться · отослать другу
Прочитать публикацию

1
Землянский 01.09.2001 10:11
Ответить Сообщить модератору

опубликован сравнительный анализ систем СКД-вроде все в таблице все просто и понятно.НО возникает несколько вопросов.
1.все системы имеют контроллеры расчитанные на разное количество дверей на 8,4,2 .если заказчику нужно не 16 дверей а только 9 тогда он просто платит за еще 7 дверей ненужных ему в системе "TSS-2000" например, а системе "КОДОС" есть контроллер на одну дверь(ЕС201).Так что это надо учитывать при анализе систем.
2.По вопросу применяемых считывателей.Конечно интефейс Wiegand позволяет подключать считыватели от других систем, но на практике все применяют свои "фирменные считыватели". Так например у нас считыватель подсоединяется к контроллеру по 4 проводам(2 питание и 2 информационные)а полный Wiegand по 7.Где проще запутаться при монтаже? К тому же Wiegand является односторонним интерфейсом и не позволяет блокировать чтение карты а у нас двухсторонний (позволяет выполнять часть полезных функций)Поэтому не понятно почему автор приписал нам адаптеры Wiegand интерфейса аж на 880 долларов-если их вычесть то получится что дверь в нашей системе подешевеет на 55 долларов и будет стоить 238 а не 293.Правда есть разница?
3.По поводу программного обеспечения.У разных фирм разных подход к ПО и к тому что входит в стандарнтную поставку а что за дополнительную плату. Так что мне кажется что надо сранивать ПО в минимальной конфигурации позволяющее работать с системой а не сложное сетевое решение.Ну например зачем к стоимости нашей системы приписали "модуль удаленного администрирования"? Ведь администрировать систему можно и центрального сервера-а это тоже как никак уменьшает стоимость на дверь на 20 долларов итого 218 на дверь. И не всем нужен "модуль персонализации карт доступа"-ведь и без него можно занести пользователей в базу данных и настроить работу системы.
Интереснее другое работает ли "TSS-2000" с СУБД "ORACLE"-насколько я знаю нет. А это довольно важный момент. Большое кол-во предприятий имеет работает на этой базе и хочет объединения всех подсистем. Так что мне кажется важно еще сравнить системы по работоспособности с различными СУБД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ну а в целом можно считать эту статью первым обзором с довольно полным перечнем систем.Думаю что если произволители и продавцы корректно отнесутся к обсуждению без ругани и т.д.(не как на видеофоруме :))) )То это поможет лучше разобраться и конечным пользователям и нам в существующем положении вещей на рынке СКУД
2
Не утерпел... 03.09.2001 10:35

Плохо мышей ловят менеджеры в компании "Семь печатей - TSS" (если, конечно, своему руководству они такой же анализ предоставили): по известной мне системе ошибка РОВНО в ДВА раза (угадайте - в какую сторону?)
3
Alex 03.09.2001 13:50

Уважаемый Анатолий Барышников, аналитика, это очень сложная вещь, советую Вам при написании очередной статьи проверять правильность спецификации у специалистов соответствующих компаний, тогда Ваше творчество не будет вызывать смех у профессионалов.
Куда Вы собрались подключать APC-10PI?
Успехов!
4
Курако Антон 03.09.2001 17:31

Очень полезная статья - жаль, что на Sec.ru с головного сайта попала несколько с запозданием.
Есть только несколько однотипных моментов - у некоторых производителей (не буду указывать, каких - данным ответом не ставится такая цель) оборудование для сравнения выбрано правильно по своему составу, но взяты САМЫЕ дорогие системы, при наличии более дешевых в продуктовых линейках. Искажение информации?..
5
Алексей Гинце 03.09.2001 19:39

Благодарю за желание снизить стоимость нашей системы, но она стоит немного дороже. :-)
Считаю также необходимым сообщить - программный комплекс (ПК) APACS Mini работает только с контроллером APN-30 и интерфейсным модулем AIM-4SL (с контроллером AAM-16 он не работает)!
С AAM-16 работает ПК APACS (простейшая многопользовательская версия которого - "APACS Lt-MU 2.3" стоит 1'050$ + 420$ за каждое дополнительное рабочее место).
Замечу также, что конвертор APC-10PI не нужен!
Считаем:
контроллер AAM-16 ------------(1)--900$
интерфейсный модуль AIM-4-----(4)--3840$
короб СПБ-12-1.0--------------(5)--800$
(можно ставить по 2 платы в один короб, ну да бог с ними, пусть будет с запасом)
терминатор ATM-48--------------(2)--24$
ИТОГО: 7454$ (465,9$ на дверь)

P.S. А если несерьезно о серьезном -Приговаривал балда с укоризною: "Не гонялся бы ты поп за дешевизною".

P.P.S. Господа! Давайте согласовывать такие материалы хотя бы на предмет грубых ошибок!
С Уважением ко всем коллегам!
6
Станислав Уточкин 04.09.2001 09:44

Несогласен с утверждением ". Действительно, любая техническая задача (из области СКУД), решаемая одной из систем, точно также может быть решена с применением оборудования конкурирующего производителя. " Ведь тогда выходит что все системы одинаковы и отличаются лишь ценой! В целом обзор весьма поверхностный и не учитывает многие моменты, носит явно рекламный характер и может ввести в заблуждение неискушённого потребителя.Цена в конечном счёте складывется не только из точек прохода
и рабочих мест а из необходимого потребителю перечня возможностей. И этим перечнем возможностей системы и отличаются (и ещё много чем).
В обзоре много ошибок, что говорит о том что автор не смог даже правильно сконфигурировать системы.
Например для Перко приведены устаревшие цены (если ориентироваться на цены МИПС, то тогда и следовало публиковать этот обзор),цена на некоторые компоненты завышена даже относительно цен времён МИПСА, зачем то включён "Драйвер входов/выходов DI-12001", задача контроля 8 дверей может быть решена и другим оборудованием с меньшей стоимостью. Любой желающий,сходив на сайт Перко может найти множество отличий.
Показателен результат - самая дешёвая система :TSS (которая никогда такой не была).
Лучшее место такому обзору - сайт TSS.
7
Александр Никитенков 04.09.2001 10:58

Насколько мне известно, у уважаемого Станислава Уточкина имеется достаточно объективный анализ по 20-30 присутствующих на рынке СКД. Может быть есть возможность его бесплатного опубликования на данном сайте?
8
Александр Колпаков 04.09.2001 11:17

Солидарен со Станиславом Уточкиным. Идея этой статьи, кстати, не нова (в Интернете уже мелькал такой же прошлогодний или позапрошлогодний обзор). Из таких статей в первую очередь хочешь узнать, чем в лучшую или худшую сторону отличается та или иная СКУД. Честно говоря, в последнее время все чаще мелькает мысль в разных обзорах, что разница между СКУД разных производителей очень незначительна. Но ведь это не так! Доказательством служит все наростаюшее количество предложений. И каждый, между прочим, свою систему нахваливает не только по цене (это ведь не стиральный порошок "Дося"!). Ведь цены у многих производителей действительно могут очень динамично меняться с течением времени (действует рыночный фактор). А вот основные ТТХ меняются гораздо реже (уж очень хлопотно в наше время разрабатывать и производить что-то принципиально новенькое). А иному Заказчику иногда важнее функциональность, наращиваемость, масштабируемость, интегрируемость и пр. Это в спецификацию не затолкаешь.

И если уж делать сравнение спецификаций, то сначала нужно написать толковое ТЗ на какой-нибудь гипотетический объект и раздать его всем интересующим конкурентам. Затем ответить на все возникающие вопросы для уточнения деталей. А лишь затем - сравнивать готовые спецификации. И здесь также есть свои тонкости. Если конкурирующие фирмы прознают, для чего эти спецификации собираются - запросто под всевозможными предлогами откажутся предоставлять информацию, чтобы потом иметь возможность совершенно "искренне" повозмущаться некомпетентностью автора. Так что "волюнтаристический" подход автора вполне оправдан. Теперь самое время собрать и внести исправления от тех, кто этого действительно хочет. И еще раз здраво посмотреть на все спецификации с учетом всех замечаний. Если, конечно, автор не будет против (мало ли что может в итоге получиться ;)
9
Борис Крылов 04.09.2001 17:41

Ничего не остается, как искренне (именно так - без кавычек) удивляться некомпетентности автора, как в продукции конкурентов на рынке СКУД, так и в написании "сравнительных анализов".
С другой стороны: прекрасный пример, как этого делать
не надо.
З.Ы. ...и никто не может пройти равнодушно:)
З.З.Ы. Допустимо ли по уровню одного сотрудника делать проекцию на всю фирму и производимую ей продукцию? Может это антиреклама, "а казачок-то засланный?"
10
Николай Тереб 04.09.2001 19:21

Станиславу Уточкину: если у вас действительно есть объективный аналитический обзор по 20-30 СКУДам, присылайте. Опубликуем. Естественно, бесплатно.
11
А. Барышников 04.09.2001 22:28

Значит, так ...
Официально заявляю следующее:
1. Текст статьи был размещен на сайте sec.ru без согласия и согласования с компанией "Семь Печатей ТСС" и автором.
2. Обзор систем официально нигде не распространялся, сделан "на коленке", расчеты носят прикидочный характер.
3. Опубликованный обзор, по-сути, является внутренним, рабочим документом компании.
4. Лицо, разместившее обзор в данном, "сыром" виде принесло личные извинения автору.
5. Приношу извинения всем "пострадавшим" и надеюсь, что они учтут обстоятельства, перечисленные в пп.1-4.

Неофициально хочется сказать следующее:

1. Берусь утверждать, что все специалисты, участвовавшие в обсуждении, не очень хорошо (и даже плохо) знают системы конкурентов. Кто, например, может достаточно подробно рассказать о системе TSS-2000? В нее могут входить не только контроллеры для подключения 8 считывателей.
2. В материалах, размещенных на сайтах и рекламных проспектах многих компаний отсутствует достаточно подробная информация по монтажу и подключению оборудования (по разным причинам).
3. Точная и полностью объективная оценка стоимости одного пункта прохода в разных системах очень сложна и возможна только при расчете конкретного объекта, по конкретному тех. заданию (согласен с одним из участников).
4. Думаю, не секрет для многих участников обсуждения, что большинство отечественных и зарубежных фирм пердоставляя различную информацию о системах чуть-чуть лукавят. Например, никто специально не укажет на некоторые недостатки или ограничения возможностей оборудования и системы. Кто видел рельную систему с, хотя бы, 253 дверями "заведенными" на один компьютер - пусть первый бросит в меня камень.
5. Ехидные заявления по поводу полной некомпетентности во всем, что связано с СКУД - отметаю. См. п.1 (неофициальый).
6. Приветствую конструктивный разговор с корректным указанием на ошибки (взрослые, все же, люди и профессионалы).

На этом, скандал считаю исчерпаным, а тему оценки стоимости систем - открытой.

С уважением, А.Барышников
12
Старостин В. 05.09.2001 15:09

Уважаемый А. Барышников, я как один из «пострадавших» конечно рад тому, что Вы признаете «сырость» своего «наколеночного» отчета и приносите извинение за его опубликование. Не очень правда понимаю, в чем провинился сайт sec.ru, так как этот внутренний, рабочий документ, я видел (и уверен, что не только я) на сайте Вашей компании еще несколько месяцев назад, причем размещен он был вполне официально. Считаю, что sec.ru предложило всем фирмам-производителям оценить достоверность приведенных расчетов и прокомментировать их, за что sec.ru отдельное спасибо. А уж опубликовать этот документ, согласитесь можно было просто с помощью размещения ссылки на сайт Вашей компании.
Теперь по поводу отчета:
Да, я абсолютно согласен с Вами, что даже специалисту нередко бывает сложно разобраться в системах конкурентов. Но как можно допускать, такие явные неточности в своей собственной системе я не понимаю. Почему, Вы забыли указать в составе СКУД TSS-2000 модуль создания отчетов о рабочем времени - TSS-Table
(цена: 177$)? При этом в расчетах «КОДОС» и «PERCo» такие модули присутствуют. Хотя, с другой стороны, специалисту должно быть совершенно понятно, что осуществить полноценный учет рабочего времени на односторонних дверях невозможно.
Кроме этого, мне представляется довольно странным сравнение систем рассчитанных на несколько тысяч пользователей с системой, в которой контроллер рассчитан max на 2000 кодов, а ПО вообще только на 250. А каждая лишняя 1000 пользователей в TSS-2000 Profi, если не ошибаюсь, стоит 50$.
Резюме:
Если пересчитать СКУД TSS-2000 на 8000 пользователей получим следующее:

Наименование Цена Кол-во Сумма
Контроллер TSS-207-8W
в корпусе с бл. пит. и аккум. 7А*ч 1300 2 2600
Модуль BIT-4.3 (согласование
интерф. RS-422/RS-232) 80 1 80
ПО TSS-2000Profi, до 1000 карт 700 1 700
Стоимость включение в TSS-2000
Profi дополн. рабочего места 50 2 100
Стоимость включение в TSS-2000
Profi дополнит. контроллера 10 2 20
Стоимость включения в базу
данных TSS-2000 Profi каждой
дополнительной 1000 человек 50 7 350
Прогр. модуль TSS-lmageCard
(для создания и печати пропусков) 350 1 350
ИТОГО: 4200
Итого в расчете на одну дверь: 262,5

Цены взяты из прайс-листа, размещенного на сайте Вашей компаниии, сегодня 2001-09-05. Если я в чем то ошибся, прошу меня поправить.
Теперь по поводу СКУД PERCo-SYSTEM-12000 (цены тоже из сегодняшнего прайс-листа):

Наименование Цена Кол-во Сумма
Контроллер PERCo-SC-12300 450 4 1800
Драйвер замка PERCo-DL-12301 70 8 560
Блок питания (12В; 1,2А) 18 4 72
Аккумулятор (7А*ч) 15 4 60
ПО PERCo-SL-12100.01 (сетевое
с модулем оформления пропусков)980 1 980
ИТОГО: 3472
Итого в расчете на одну дверь: 217

Коллеги, присоединяйтесь. Опыт показывает, что никто кроме нас самих не сможет составить достоверный, сравнительный анализ СКУД.

С уважением, Старостин Валерий.
13
Николай Тереб 05.09.2001 15:40

Для информации:

Статья была взята с сайта www.avtolik.ru, где она находилась в открытом доступе, судя по дате, с февраля этого года - так что если статья и случайно попала на сайт, времени ее убрать было у автора предостаточно. Перепечатка статьи была согласована с владельцем сайта - корпорацией "Автолик". Для перепечатки нам из корпорации "Автолик" был прислан скорректированный по ценовым показателям вариант статьи и указан автор - А.Барышников (на www.avtolik.ru ошибочно указан другой автор).
14
A. Барышников 05.09.2001 18:04

И еще ...

Текст статьи, приписываемый мне, написан не мной. В статью включены только кое-какие расчеты из внутреннего документа компании "Семь Печатей ТСС", а также, например, расчет удельной стоимости системы Forsec, сделанный, опять же, не мной.

Действительно, в некоторых расчетных спецификациях оборудования систем допущены ошибки. Например, в состав оборудования СКУД Apollo включен лишний модуль согласования интерфейсов RS-232/RS-485 типа API-10PI. Оборудование этой системы подключается так:
"Компьютер"-линия RS-232-"ААМ-16"-линия RS-485-модули "AIM-4", а уж к ним - считыватели с Wiegand-интерфейсом и прочее оборудование дверей. В оригинальном расчете с помощью интерфейсного модуля планировалось подключить контрольный считыватель к одному из компьютеров.

Вообще говоря, в оригинальном (моем)расчете в таблицу спецификации оборудования СКУД NORTHERN били ошибочно (из за опечатки!)включено несколько интерфейсных модулей N-485-PCI (помнится, 4) для подключения линии панелей N-1000-IV к компьютеру, из-за чего стоимость одной двери этой системы была неправильной (ну так на то и черновик!). В данной статье этот модуль один (что правильно).

По ценам. Действительно, цены на оборудования различных систем, указанные в расчетных таблицах могут действительно отличаться от цен в прайс-листах компаний, представители которых участвовали в обсуждении статьи (еще раз, не моей!). Цены, указанные в статье я лично не сверял. В оригинальном расчете были указаны минимальные (или доступные)цены, взятые из разных прайсов разных компаний, торгующих оборудованием той или иной системы. А они разные у всех, но порядок примерно одинаковый.

В этой связи отдельно хочется сказать о ценах на компоненты СКУД PERCo. Действительно, они скорее всего не соответствуют ценам в прайс-листе PERCo. (подчеркиваю) !в текущий момент!. Помниться, они были сильно снижены буквально в дни проведения выставки "Технологии безопасности 2001", о чем было заявлено на сайте компании-производителя. Так, что утверждение "по итогам выставки "Технологии безопасности 2001" неудачный колонтитул к статье, это верно.

К стати говоря, на рынке СКУД ничто не стоит на месте. Поменялся и прайс-лист компании "Семь Печатей ТСС". Появилось новое оборудование и т.п.

Короче говоря, недоумевать, комментирвать и оправдываться без вины по поводу можно до бесконечности.

>
15
А. Барышников 05.09.2001 18:38

В заключении хочется поблагодарить тех, кто достаточно корректно отозвался на эту "провокационную" статью (еще раз - написанную и размещенную не мной!), а другим коллегам сказать:

1. "Вы напрасно меня уважаемым ругаете …" (шутка). Подставить могут и вас.

2. Кто может лучше - пусть сделает.

3. Хочется думать, что ваше возмущение - это только наивность (см. п. 1).

Р.S:
Для Старостина В. из действительно уважаемой мною компании "Перко".
Во-первых - подобные сравнительные обзоры никогда не размещались на сайте "Семь Печатей ТСС" (www.sevenseals.ru). По крайней мере, я таких документов на нашем сайте никогда не видел.
Во-вторых, в статье указаны контроллеры TSS-201-8W, а не контроллеры TSS-207-…. Контроллер серии TSS-207 может хранить до 15000 кодов идентификаторов. Так что, по Вашей логике, надо за софт дополнительно заплатить 14 х 50 =700 долларов что-ли? А почему не 14 х (2 контроллера) x 50 = 1400?
В третьих, зачем же еще побольнее пнуть надо? У вас в PERCo таких прикидочных расчетов никто не делает? Только ваши расчеты никто не публикует в Интернете без вашего согласия.

Для Николая Тереба.
ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В ИНТЕРНЕТЕ МНОГО ВСЯКИХ САЙТОВ ДРУГИХ КОМПАНИЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ. Я НЕ МОГУ СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, ЧТО ПУБЛИКУЕТСЯ НА КАЖДОМ.
ВЕДЬ МОЖНО РАЗМЕСТИТЬ НА КАКОМ-ЛИБО ПОДОБНОМ САЙТЕ КАКУЮ-НИБУДЬ СТАТЬЮ ПРОИЗВОЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ И ПОДПИСАТЬ ЕЕ "НИКОЛАЙ ТЕРЕБ". И ЧТО, КАК ВЫ БУДЕТЕ СЕБЯ ПОСЛЕ ЭТОГО ЧУВСТВОВАТЬ? ВОТ ТАК И Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ - КАК БРЮС УИЛЛИС С ПЛАКАТОМ "НЕНАВИЖУ НИГГЕРОВ!" ПОСРЕДИ ГАРЛЕМА.

А. Барышников.
16
Александр Машовец 13.09.2001 14:06

Мне искренне жаль без вины виноватого Толю Барышникова из компании Семь печатей, на которого обрушился град незаслуженных им упреков, тем более, что к появлению обзора на сайте Автолика он имеет весьма отдаленное отношение. Человек честно обошел стенды компаний на февральской выставке безопасности, и подготовил ценовое сравнение, которое автор этих срок со своими спорными комментариями разместил на сайтах своей компании www.avtolik.ru и www.centers.ru. Все исходные данные определялись со слов менеджеров тех компаний, к которым Анатолий обращался. Наверное, это не самый достоверный источник информации, учитывая специфические особенности всех российских выставок и их достаточно расслабленную атмосферу. Кстати, после первого размещения этой статьи на www.avtolik.ru и www.centers.ru, некоторые, например авторы Кодоса, прислали нам свои замечания. Статья сразу же была откорректирована. На сегодняшний день она претерпела уже четыре редакциии. И все равно, окончательную точку ставить рано.
Нам, как и многим разработчикам, поставщикам, потребителям и инсталляторам СКУД было интересно знать, можно ли сравнивать системы одного и того же уровня различных производителей по ЦЕНЕ. Взяв на себя смелость проведения сравнения различных систем, мы прекрасно понимали и понимаем, что:

1. Осуществить безупречно правильное, объективное, грамотное и безошибочное сравнение различных СКУД невозможно. При анализе таких многопараметрических систем всегда найдется место для ошибки или неточности.

2. Какой бы результат мы не получили, всегда найдутся люди (фирмы, бренды), которых этот результат не будет устраивать, и будет написано море возмущенных писем с обоснованием нашей некомпетентности или непорядочности.

3. К сожалению, нет никакой физической возможности привлечь ведущие фирмы для совместного проведения объективного сравнительного анализа. Никто ведь не хочет тратить время (деньги) и проводить работу, результат которой может непредсказуемо отразиться на имидже бренда. Гораздо проще подождать результатов сравнения и, если они не в твою пользу, засучить рукава и наброситься на авторов с обвинениями в некомпетентности. И это тоже можно понять.

4. Возможно, что в результате сравнения окажется, что не только технические характеристики различных СКУД, но и их ценовые параметры близки до неразличимости, и выбирать систему нужно по запаху или цвету, в который выкрашен контроллер или по тому, офис какого продавца ближе к вашему дому. И это также будет результатом.

5. Я глубоко убежден, что в глобальном плане все системы контроля доступа суть одним миром мазаны, потому как все они предназначены для решения одной и той же конкретной задачи: пущать или не пущать. Все остальное – от Лукавого и определяется конкретными требованиями ТЗ Заказчика, который, как известно, всегда прав. Если же система свои функции выполняет ненадежно или некорректно, то это уже вопрос иного плана.

17
Александр Машовец 13.09.2001 14:08

Продолжение:

Мы намерены и далее продолжать сбор информации о типовых конфигурациях СКУД от всех ведущих поставщиков и производителей, действующих на территории СНГ, которые готовы предоставить нам свои данные. Результаты этого сравнения, мы будем постоянно вносить на сравнительную страницу. Кстати, эта страница размещена на одном из самых посещаемых ресурсов СЕТИ по безопасности, www.avtolik.ru и, также, на сайте www.centers.ru.

Мне кажется, на этом тему можно закрыть и прекратить нападки на ни в чем не повинного Барышникова. Если есть кто заинтересованый в объективности и достоверности сравнения, – присылайте свои коммерческие расчеты типовых конфигураций. Они всенепременнейше будут опубликованы. Если имеются какие-либо вопросы или настойчивое желание обвинить уже меня лично в непрофессионализме и некомпетентности, – милости прошу, пишите: anm@avtolik.ru, я на шпильки в свой адрес давно не обижаюсь, еще с далеких уже времен своей инженерной и преподавательской деятельности.

С уважением.
Александр Машовец, технический директор, Автолик

Новости
Honeywell открыла исследовательскую лабораторию промышленной кибербезопасности

Информационная безопасность в банке «ТРАСТ» соответствует требованиям стандарта

Компания «Техносерв» использовала решения Avaya в проекте по созданию «Национальной платформы Гелиос ТС-112»

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru