Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Другое / Прокладка слаботочного стояка по кабинетам колледжа
Прокладка слаботочного стояка по кабинетам колледжа

подписаться · отослать другу

1
Сибирский Кот (sibcat) 08.04.2013 13:37
Ответить Сообщить модератору

Можно ли проектировать слаботочный стояк (архитектурно выгороженную нишу) в учебном классе? Или только по коридорам?
класс - для примера - пусть будет информатики.
Подчеркиваю, что не мед.кабинет, не кухня, не сортир, не щитовая и т.д. и т.п. (т.е. никаких ограничений по мокрым тех процессам, по допуску в помещение, или по м/ж нет нет).

В прежней фирме, где работал, проходили при необходимости спокойно. На новом рабочем месте категорически против. "Так не делается"(с)
Есть ли нормативные ограничения? Когда проходил по кабинетам - был не прав и что-то нарушал?
2
Юдин Олег (ДТ-ТБ) 09.04.2013 08:55
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Узнайте, на основании какого документа - "так не делается".
Встречаются случаи, когда чиновники на местах принимают совершенно идиотские решения, и заставляют подчинённых работать по ним.
3
Низамов Евгений (NIC-LOGIN) 09.04.2013 08:59

Если заказчик против, то доказывать НОРМАТИВНО ему все равно бесполезно...) Я не слышал про ограничения (именно таких помещений, как у Вас)...
Делали стояки в помещениях, если не было возможности в коридоре монтировать... Но скрепя сердцем, т.к. нужно было постоянно доступ оформлять, а это всегда гемморой, а если они еще и по нескольким этажам идут, то вообще трендец...
"Так не делается" - это скорее всего крик души заказчика...) Может заказчик прав?..)
4
Блувштейн Александр (Алекс_Б) 09.04.2013 21:02

Источник:ДТ-ТБ
Узнайте, на основании какого документа - "так не делается".
Встречаются случаи, когда чиновники на местах принимают совершенно идиотские решения, и заставляют подчинённых работать по ним.

Нормативный документ называется "ЖЕЛАНИЕ ЗАКАЗЧИКА" или Техзадание.
Сразу понятно что оба автора КРУТЫЕ инсталляторы.
Если бы кроме теории был опыт и практика, наверное бы знали, что всегда проблематично попадать в закрытое помещение.

Приведу пример.
Нужно срочно пробросить кабель. В течении дня проходит учебный процесс - работать нельзя. А вечером "хозяин" класса забрал ключи и ушел домой.
и т.д. и т.п.

Могу сказать, что на любом приличном объекте кабель должен быть проложен в открытом доступе - по территории заказчика.
Еще пример- помещение может сдаваться и тогда с доступом возникают конкретные проблемы.
5
Сибирский Кот (sibcat) 10.04.2013 07:12

Еще раз уточню. Против "На новом рабочем месте", т.е. в нынешней проектной компании где я теперь работаю. У заказчика нет никакого своего мения.

Меня же интересует именно _нормативные_ ограничения и требования.

Про доступ в помещения это понятно, просто с одной стороны доступ несколько сложнее, с другой стороны стояк придется поднимать по центральному холлу, где обычно делается дизайнерская отделка, и стояк заделают по максимуму. А в кабинете можно было стояк как дверь сделать и загильзовать проходы через этажи.
6
Низамов Евгений (NIC-LOGIN) 10.04.2013 09:13

И все-таки рекомендую делать в холле... Дизайнерская отделка может быть не нарушена при монтировании красивой дверцы в одном дизайнерском стиле... Так везде видел, где красивые коридоры...
Да и спорить с шефом в начале работы и доказывать ему, что он верблюд, тоже не стоит...)))
Про ограничения, ничего не скажу... Не знаю, не слышал...
7
Сибирский Кот (sibcat) 10.04.2013 09:37

вот блин радикальное различие в подходах с другим изветсным форумом :):)
так до каждой буквы в нормативах докапываются. у нас здесь рулит тема "ну так же принято" :):)

я и не спорю, мне просто стало интересно, может быть кто встречал какое-то нормативное регулирование данного вопроса.
8
Низамов Евгений (NIC-LOGIN) 10.04.2013 12:28

Мне тоже интересно...)
9
Юдин Олег (ДТ-ТБ) 10.04.2013 12:50

Источник:Алекс_Б
Сразу понятно что оба автора КРУТЫЕ инсталляторы.Если бы кроме теории был опыт и практика, наверное бы знали, что всегда проблематично попадать в закрытое помещение.

Только не нужно делать из школы режимный объект, на предмет попадания в помещения.
Из опыта работы со школами. Основной критерий, если организация со стороны, или в тендере, для них всегда цена, поэтому приходится искать технологичные варианты, чтобы уложиться в бюджет.

Признаю, первый пост прочитал невнимательно, посчитал, что "так не положено", это требование заказчика, поэтому так и ответил.

Моё предположение "почему не положено".
Вы исполнитель, ваша задача сделать быстрее и технологичнее с меньшими затратами денег и своего труда, у вашего хозяина задача, получить больше денег, и если у хозяина и заказчика есть ОПРЕДЕЛЁННАЯ договорённость, то тогда понятно, почему нужно сделать именно так, а не так.
10
Блувштейн Александр (Алекс_Б) 10.04.2013 23:12

Источник:sibcat
Еще раз уточню. Против "На новом рабочем месте", т.е. в нынешней проектной компании где я теперь работаю. У заказчика нет никакого своего мения.

Меня же интересует именно _нормативные_ ограничения и требования.

Про доступ в помещения это понятно, просто с одной стороны доступ несколько сложнее, с другой стороны стояк придется поднимать по центральному холлу, где обычно делается дизайнерская отделка, и стояк заделают по максимуму. А в кабинете можно было стояк как дверь сделать и загильзовать проходы через этажи.

1. Насколько я понимаю нынешняя фирма получше предыдущей.
Начальство говорит делать так, значит нужно делать так. Тем более нормативных ограничений здесь нет.

2. http://kandevelopment.com/projects/?ID=68 надеюсь, что если в этом доме - самом крутом на Украине слаботочные , силовые ниши сделанны на самых видных местах, то в какой-то школе тем более проблем нет. Кстати сделанны очень даже ничего!
Это работа дизайнера интерьера сделать так, чтобы было красиво. А Вы дизайнеру даете проект, который он должен исполнить.

3. А вы никогда не сталкивались, когда Заказчик, которому все равно, сначала, отказывается принимать работу в конце, потому что не сделано было то, о чем вначале и не говорили!
11
Розов Дмитрий (mitja691) 06.05.2013 01:52

Если стояк будут заделывать намертво,то ваше начальство право-так делать нельзя.А если придётся перекладывать проводку? Если же намертво не заделывать,то допускается и стояк.
12
Хохрин Юрий (Слон Падишаха) 06.05.2013 22:52

Автору темы: мы как раз нарвались на такую проблему. Если правильно Вас понимать - речь касается прокладки UTP-5e по-русски - локалки.
Мы сделали проще - завели 100МБит в класс, аккуратно спустили к столу препода, и поставили коммутатор. И короба полукруглые по полу, нераздавляемые. 10 мест учеников и препод довольны.

Новости
Найден принципиально новый метод компрометации данных в компьютерах под управлением Windows

Honeywell открыла исследовательскую лабораторию промышленной кибербезопасности

Российские компании разработали типовой Микро-ЦОД

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru