Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Промышленная / экологическая безопасность / РИД-1
РИД-1

подписаться · отослать другу

1
Taras Tarasov (taraz) 24.11.2014 20:33
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Насколько опасны радиоизотопные пожарные извещатели РИД-1 ? Хранятся на складе, в закрытом помещении далеко от людей.
2
Бендер Сергей (kombinator- 356) 24.11.2014 22:25

Тарас
я задавался точно таким же вопросом в 93-94 годах , когда много демонтировал РИД-1 .
складывал их в ящик , ящик начал угрожающе трещать по швам ))) я что-то сижу , смотрю на всю эту кучу , ёптель а ведь это радиация какая никакая!!!
один датчик вроде как у Маяковского " единица ноль , единица вздор " ))) А ТАКАЯ КУЧА !!!!!
детей у меня на тот момент ещё не было , дай ка думаю звякну в Родон ( утилизируют радиоактивные отходы )
позвонил им , порасспрашивал , они успокоили что в принципе ничего страшного " ведь датчики когда то кто-то устанавливал " , но просто так выбрасывать их преступно и поэтому они попросили меня рассказать где я имею такую кучу .
ну я взял и рассказал ))) мне потом заказчик высказал " вот нахрена ты проболтался ? Радон теперь нас заставляет утилизировать , а это не бесплатно "
на что я ответил заказчику " Вы старые пни , у вас уже дети есть , а у кого-то и внуки , и вам многое уже похрену , а мне не безразлично моё будущее и поэтому прошу вас пожалуйста заткнутся со своими претензиями " .
они поворчали ещё немного а потом сказали что впринципе конечно правильно , надо сдавать , утилизировать и чёрт с ними с непредвиденными расходами .
3
Taras Tarasov (taraz) 25.11.2014 18:40

И всё-таки их утилизировали? Я насмотрелся страшилок на ю-тубе про РИД-1, там успокаивают, что это альфа-частицы плутония-239, распадающего на америций и они не проникают сквозь стены и не фонят уже в радиусе 8 м от ионизирующей камеры. Главное не брать руками, не разбирать и не находиться поблизости. Насколько это правда? Да и дозиметр не всякий альфа-излучение якобы определяет.
Ответил Мимо_шёл
4
Бендер Сергей (kombinator- 356) 25.11.2014 22:08

да ..утилизировали
5
Мимо_шёл 26.11.2014 10:16
Ответить Сообщить модератору

Альфа-излучение особой опасности в общем случае не представляет. Свободный пробег частиц в воздухе - несколько десятков метров, излучение полностью задерживается одеждой и т.п.
Вместе с тем трогать руками источник или как-то на него физически воздействовать очевидно не стоит.
Многие радиоактивные элементы химически активны, и повредив защитную оболочку источника, можно спровоцировать хим. реакции, образование окислов, например, которые уже смогут попасть в воздух. С руками тоже просто - интенсивность излучения, согласно закону обратных квадратов, ослабевает пропорционально квадрату расстояния, соответственно, взяв источник в руки, получаем ноль в знаменателе формулы и полученную локально крайне высокую дозу. Помимо этого, микрочастицы радиоактивного вещества остаются на пальцах и "экспериментатор" начинает "мазать" всё вокруг себя, в том числе и принимаемую пищу. О вреде приёма внутрь не буду распространяться, и так всё понятно. Собственно, в случае с альфа-излучением это и есть самый большой вред.
Постояли рядом с кучей РИДов - дома бокал красного вина выпейте, для успокоения.

А вообще - загляните, будет время, на caves.ru - там есть очень хорошая тема для "чайников". Поверьте, РИД - не самое страшное, что может валяться у нас под ногами и попасться в быту.
6
Руcтам 26.11.2014 11:49
Ответить Сообщить модератору

Taras Tarasov (taraz) "и не фонят уже в радиусе 8 м от ионизирующей камеры"
Мимо_шёл "Свободный пробег частиц в воздухе - несколько десятков метров"

На самом деле - сантиметры; не более 8 сантиметров в воздухе пробег альфа-частиц. Метры - это у бетта-частиц.

Новости
SearchInform представила новые разработки для ведения расследований инцидентов ИБ

Информационная безопасность в банке «ТРАСТ» соответствует требованиям стандарта

Компания «Техносерв» использовала решения Avaya в проекте по созданию «Национальной платформы Гелиос ТС-112»

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru