Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Отзывы / Отзывы на статьи / К публикации "Как выбрать систему видеонаблюдения с учетом современных трендов развития технологий и областей применения? Плюсы и минусы внедрения на основе реального опыта"
К публикации "Как выбрать систему видеонаблюдения с учетом современных трендов развития технологий и областей применения? Плюсы и минусы внедрения на основе реального опыта"

подписаться · отослать другу
Прочитать публикацию

1
Озеров Евгений (ozerovevgeniy) 22.12.2014 14:47
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Статья поднимает правильные вопросы и в целом содержит ряд положений, с которыми я бы согласился, а именно: вопросы хранения и обработки видеоданных, вопросы надежности систем хранения данных, вопросы централизованного управления видеосистемой, вопросы использования видеоданных в бизнес-приложениях. Но есть в статье и спорные и/или непонятные лично мне моменты. В частности в разделе "Управление потоками видеоданных" приведены данные о максимальном количестве видеопотоков и пользователей (клиентов) для одной видеокамеры. Эти данные вызывают у меня недоумение и резко расходятся с информацией, которой владею я. Давайте разберемся. Итак, существуют различные типы потоков, доступные при настройки камеры. Чаще всего доступны 2-3 типа потока, для которых можно задать тип трафика (unicast, multicast и, в редких случаях, streaming IGMP), формат сжатия видео, разрешение видео и частоту кадров. При этом количество пользователей зависит, по большому счёту, от двух факторов: пропускной способностисети и производительности процессора видеокамеры. На тренингах RU-VS3 - RU-VS5 более чем уважаемой в профессиональной среде компании Bosch нам давали такие рекомендации - до 5 клиентов - unicast, до 50 клиентов - multicast, более 50 клиентов - streaming IGMP, и я не вижу причин этим данным не доверять. А, к примеру, компания Pelco (Schneider Electric) стандартно предполагает следующие настройки потоков - 1 multicast низкого разрешения - на просмотр клиентов в режиме мультиокна, 1 multicast высокого разрешения - на просмотр клиентов в режиме одного окна, 1 unicast поток на запись. Впрочем, допускаю что и на запись имеет смысл ставить multicast - тогда можно писать на несколько хранилищ (например несколько СХД) - для резервирования и отказоустойчивости или (как кстати упоминалось в статье) - для отдельной записи в оперативный и долговременный архивы.
2
Крутских Валерий (Valery Krutskikh) 24.12.2014 11:40

ozerovevgeniy

Использовать режим multicast и IGMP можно, но на практике существует ряд серьезных ограничений.
Фактически невозможна работа через интернет, серьезные сбои в Wi-Fi сетях, необходимо более дорогое сетевое оборудование и очень высокая квалификация специалистов, управляющих сетями.
3
Озеров Евгений (ozerovevgeniy) 24.12.2014 12:28

Добрый день! Формально да, вы правы. Но все очень сильно разнится от задачи и объекта. Естественно передавать multicast потоки через WAN не получится, естественно оборудование СПД должно поддерживать сетевой уровень (layer 3). Просто для крупных и не распределенных слишком уж сильно объектов строится чаще всего своя СПД, с учётом трафика от видео и с учётом требований к сетевому оборудованию. А ситуация с большим количеством камер, большим количеством клиентов (пользователей) и чтоб при этом камеры были распределены сильно по территории (собственно поэтому только и нужна работа через WAN) - в моей практике задача редкая. Если все же задача именно такая - то проблемы будут, тут без вариантов. Опять же, решать их можно по разному - хранить локально, передавать по требованию (вряд ли в реальной жизни одно видео сразу потребуется многим); можно через VPN и "белый" IP гнать на свою СХД. В любом случае крупные объекты и серьезные задачи требуют высокой квалификации специалистов и серьезного финансирования, делать на коленке такие объекты - не разумно.

Новости
Honeywell открыла исследовательскую лабораторию промышленной кибербезопасности

Новая облачная платформа аутентификации ActivID Tap Authentication для Microsoft

Российские компании разработали типовой Микро-ЦОД

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru