Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Блоги / О рынке безопасности
GVB

О рынке безопасности
Обо всем чуть-чуть

последнее — 17.09.2010 22:02
всего — 24

Интенсивность контакта (тема о рекламе)
09.10.2006 13:02

Интенсивность контакта и размер аудитории - важнейшие показатели. Хотя многие его как раз и не дооценивают.

Общаясь с одной компанией, я спросил, почему Вы не присылаете нам свои новости? Это же даром! Мой собеседник ответил "а зачем, у нас на сайте своя новостная лента".

Ответ слегка огорошил. Сейчас бы я, конечно, спросил "для чего он публикует новости?". Если для того, чтобы сказать себе "у нас есть новости" - это одно. Если для того, чтобы донести информацию до потенциальных и существующих покупателей - это другое.

Во втором случае стоит, как мне кажется, сравнить число читающих новость на корпоратичном сайте и понять, что это число в десятки-сотни-тысячи раз меньше, чем читателей новостей Sec.Ru. (Чтобы как-то наглядней себе представить, чем отличаются десятки от сотен уменьшите Вашу зарплату на нолик ... или на два и разница будет иметь более прикладной характер :-))

Еще один момент, который упустил мой собеседник - это интенсивность контакта. Как по Вашему, когда информация запомнится быстрее, когда читатель увидит ее дважды, или когда увидит ее один раз? Когда он будет доверять информации больше, когда он увидит ее на Вашем сайте, или когда он увидит ее в СМИ ( как бы сказали наши бабушки "по телевизору сказали"... :-) )... А вот еще вопрос, а запомнит ли он Вашу информацию, если Ваш конкурент против Вашего одного объявления даст 10? Интенсивность контакта - важнейший показатель, потому что одна из задач рекламы - выделяться. Если Ваш конкурент дал 10 объявлений (баннеров, рекламных блоков, статей), Вам остается три варианта: сделать рекламу оригинальней (выделиться), дать рекламы больше (выделиться) или уступить свое место под солнцем.

С похожей позицией, бывает, нам приходится сталкиваемся, когда речь заходит о размещении прайс-листа в Гипермаркете Shop.Sec.Ru: "зачем, у нас прайс-лист на сайте?" - затем, что Ваш прайс-лист должен быть везде, где есть аудитория покупателей - тогда ему уделят больше внимания, чем прайсу конкурентов. Тоже касается и информации о различных курсах, сведениях о вакансиях, объявлений о распродажах. Показатель интенсивности контакта недооценивать не стоит. Иногда есть смысл уменьшить охват, но увеличить интенсивность контакта. Иначе вместо жесткого удара по конкурентам у Вас может получиться заигрывающая пощечина.

Чему должно быть число контактов, чтобы человек запомнил информацию?... Исследований по этому поводу много. Они есть в Интернете. Конечно, этот показатель немного отличается для разных отраслей, товаров и видов рекламы. Он выше, чем сложнее информация, чем больше активность конкурентов. Вспомните, сколько рекламы дает, например Билайн или МТС. Это не от переизбытка денег - это требования рынка к интесивности контакта. В безопасности (для марок и торговых домов) число контактов, думаю, около 10. Что это значит? Это значит, что слушая информацию от одной комании вместе с информацией от других компаний, Вы запомните одно сообщение из 10.

Со временем этот показатель будет расти. Это заметно даже если посмотреть тенденции последних лет. Во многом этот показатель определяется общей рекламной активностью. Если 5 лет назад было 5-6 изданий и Sec.Ru, то сейчас каждое издательство имеет несколько изданий. Ответьте себе так ли выросло число людей, на которых направлена реклама, как вырасли рекламные бюджеты?

Резюме: иногда полезней подробно и дотошно, несколько раз повторяя одно и тоже, рассказать о чем-то 10 людям, чем быстро, скомкано и несвязанно что-то тихо шепнуть толпе - такая небольшая иллюстрация интенсивности контакта напоследок постинга.
подробно/комментарии (1) >>

О главной странице(тема о рекламе)
07.10.2006 08:47

Одно из наиболее часто встречающихся желаний рекламодателя - разместить баннер на главной странице. Абсолютно понятно почему это поисходит - привычки, связанные с размещением рекламы в печатных СМИ рекламисты, переносят в Интернет. Само собой, первая-четвертая обложка в журнале - это позиции Premium, те, которые наиболее часто просматриваются из распространенного тиража.

При размещении рекламы на Порталах ее стоимость в первую очередь определяется числом показов, которые, к слову сказать, проходят аудит сторонними счетчиками (Mail.ru, Rambler.ru и т.д.). Т.е. фактически, если оценивать по критерию "стоимость контакта с потенциальным потребителем" или сравнивать CTR различных разделов ( в данном случае это допустимо, если принять, что аудитория Портала на различных страницах по своему профилю примерно одна и та же), размещение баннеров внутри разделов очень во многих случаев оказывается более выгодным, чем на главной странице Портала или главных страницах разделов. Или как бы сказал наш Президент "более эффективным". Учитывая то, что в каждом разделе предусмотрены места под крупные баннеры, положение о том, что позиции Premium находятся на главной странице очень во многих случаях мне кажется сильным преувеличением.. а во многих случаях явной ошибкой. Если конечно считать, что реклама - это не предмет гордости рекламодателя перед конкурентами, а инструмент работы с потребителем.
подробно/комментарии (0) >>

Миф о CTR (тема о рекламе)
07.10.2006 08:27

Довольно часто и много приходится рассказывать про CTR. Для тех кто не знает CTR - это число кликов отнесенное к числу показов. Так вот некоторые считают этот показатель самым-самым-самым. По данному вопросу есть довольно много различных статей, которые, например, можно найти на sostav.ru.

Вот несколько утверждений, подтвержение которым можно найти в этих статьях:
сравнивать CTR можно только у сайтов с одинаковой аудиторией. Здесь мы получаем некий парадокс: чем более узкоспециализированный ресурс, тем более целеустремленная аудитория его посещает, тем меньше она кликает на баннеры, тем меньше CTR. Получается в некоторых случаях качественный контент и отборная аудитория - помеха в продаже рекламы. Это и есть парадокс. Когда люди сравнивают CTR поисковой системы, например Yandex, и CTR баннеров на Sec.Ru - это по меньшей мере странно. Проиллюстрирую на примере: если человек ищет в поисковой системе "Домофон" - в 999 случаях из 1000 это конечный пользователь, ищущий домофон себе домой. Человек. обративший внимание на рекламу домофонов например на Sec.Ru скорее всего монтажная организация. Разве можно сравнить "вес" клика? Т.е. в одном случае в случае успеха это покупка одного домофона, в другом - партии и несколько раз. Разница очевидна. Не в коем случае не умоляю достоинства рекламы в поисковых системах - но для разных задач разное. Если Вы ставите домофоны и Ваш покупатель - конечный Заказчик - Вам в поисковые системы. Если Вы их делаете или привозите - тогда на Sec.Ru

Продолжим про CTR. Еще одно странное утверждение: если на баннер не кликают, значит реклама не работает. Звучит это примерно"да кто на них кликает... (и типа эффекта в них никакого)". Вот скажите, кто кликает на блок в журнале? или штендер на выставке? или перетяжку на улице? - никто.. потому что кликнуть просто нельзя. Разве эти средства неэффективны? - эффективны.. Никто не отменял визуальный эффект от баннера. Если Вы выводите на рынок бренд, укрепляете его, напоминаете о нем - клик вообще мало что значит. Будут ли кликать в продукт, о ктором все известно? О котором напоминают? Как Вы думаете, много ли будет кликов, если на баннерах в Интернете Coca-Cola напишет просто Coca-cola? Кто, занимающийся безопасностью не знает, например, Panasonic.. или Болид.... Или Systemsensor? Конечно, CTR зависит еще и от самого баннера. От интриги, которая в нем заложена..
подробно/комментарии (0) >>

О рекламе в отрасли
04.10.2006 19:51

Приходится много и однообразно отвечать на одни и те же вопросы. К тому же накопился некоторый опыт, которым хотел бы поделиться и обсудить, так ли это на самом деле. Буду стараться писать что-то в виде утверждений, на которые, надеюсь будут возражения или голоса поддержки.

Миссия рекламиста
Есть некоторые моменты в работе рекламиста, которые необходимо помнить каждый день. И если в какой-то из дней кажется иначе, вспоминать:

1. не имеет никакого значения для того, кто занимается продвижением товара, какого он качества, насколько он конкурентоспособен, если задача по продвижению поставлена. Рекламист, как адвокат, для которого неважно, виноват подзащитный или нет. Смысл работы адвоката – добиться минимального приговора для подзащитного. Смысл работы рекламиста – добиться максимально возможного при существующих условиях.

2. вы должны понимать, что Ваша работа в большинстве случаев будет неоценена по заслугам. Это нормально. В большинстве случаев руководитель воспринимает Вас как человека, тратящего деньги. Рынки b2b чаще всего обладают отложенным спросом, т.е. отследить эффективность вложений в рекламу крайне сложно. Т.е. кроме того, чтобы работать, Вам придется доказывать то, что Вы правы. И доказать это можно только делая работу качественно. Лучше других. Заметнее. Неповторимее. Чтобы не только Вы, но и все вокруг говорили Вашему руководителю «Как хорошо Вы это сделали!». Результат должен закрепить сложившееся мнение.

3. все, что не запрещено законом и руководителем – разрешено.

Хочу проиллюстрировать пункт номер три. На рынке безопасности есть две крупных выставки. Они конкуренты. Однажды я спросил у руководства одной из них «Почему Вы не делаете никаких акций рядом с конкурирующей выставкой, на ней.. почему Вы не купите щиты – это стоит недорого».. Мне ответили «В нашем бизнесе так не принято». Я за уважение традиций, но я также за то, чтобы с ними не смешивали конкуренцию. Тем, кто слишком озадачен вопросами типа «это противоречит сетевому этикету», «до нас так никто раньше не делал», «это слишком сильно ударит по конкурентам – они сделают что-то такое же» лучше не заниматься рекламой. Есть много других профессий, где традиции не так мешают правильной работе.
Продолжение следует
подробно/комментарии (2) >>

← Предыдущая 1 2 3
Новости
Honeywell открыла исследовательскую лабораторию промышленной кибербезопасности

Российские компании разработали типовой Микро-ЦОД

Информационная безопасность в банке «ТРАСТ» соответствует требованиям стандарта

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru