Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Видеонаблюдение / Файловая система WFS0.4
Файловая система WFS0.4

подписаться · отослать другу

1
Клюйков Юрий (Atmel) 29.05.2012 20:53
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

На накопителе (жестком диске) обнаружил некую файловую систему, в заголовке которой указано
WFS0.4

После этого заголовка идут нули с редкой разметкой, и лишь с адреса 0xFC9E00h начинается плотный массив непрерывных данных. Интересно, что сразу же после форматирования в составе видеорегистратора начало диска такое же, ка у заполненного диска, т.е. чего-то вроде таблицы [разделов] с файловой структурой, по которой можно было бы производить ориентирование по файлам (как это принято в типичных компьютерных ФС), в начале нет.

Я так понимаю, что "WFS0.4" - это тип и версия файловой системы, но пока по ней не имею информации. Возможно, что это собственная система производителя (кетай), но возможно, что какой-то более универсальный формат. Может, кому встречался?

Есть ли какая отличительная особенность файловых систем у видерегистраторов, какая-нибудь типичная структура хранения данных?
2
Абрамов Сергей (AScifer) 29.05.2012 23:27

http://blogs.openwonderland.org/2009/09/10/wfs-the-wonderland-file-system-in-v0-5/
3
Клюйков Юрий (Atmel) 30.05.2012 08:43

Я видел этот блог, но сомневаюсь, что в видеорегистраторе стали бы применять систему, которая базируется на джава и т.д. и описывающую сложные "объекты мира", типа интерактивной классной комнаты.

Оттуда:
The structure of a WFS, by and large, has not changed since 0.4: it still consists of a collection of XML files arranged hierarchically on disk that conform to certain naming conventions (e.g. Cell files have a -wlc.xml suffix and extension).

Я просмотрел содержание диска, там действительно есть несколько фрагментов в формате XML, но нет лексем wlc.xml . Дело осложняется тем, что этот диск клиенты скормили винде и та предложила его инициализировать, потому что решила, что тот пустой. Что они и сделали. Что они еще там наделали, неизвестно, но в теле встречаютсяVirtualBox, Adobe, Microsoft SDK и т.п. Так что отделить котлеты сложно. Если только поэкспериментировать с чистым диском, посмотреть, как и что там ложится.

Но все-таки с архитектурой этой ФС желательно познакомиться поглубже, кто знает, может что-то тут есть такое, но вот ничего, кроме общих описательных слов насчет нее я так и не нашел.
Редактировал Клюйков Юрий В. (Atmel) (30.05.2012 08:45)
4
Николай - Донецк 26.02.2013 11:49
Ответить Сообщить модератору

Программа DD.EXE успешно применялась для выгрузки видео с регистратора Z-BEN

Стояла задача сохранить все данные с регистратора на комп. После инициализации HDD в Windows HDD виделся как пустой. Программы типа Acronis, Partition Magic и другие не видели ни известных файловых систем ни данных. Linux тоже не понимал ее.
На накопителе (HDD) обнаружил некую файловую систему, в заголовке которой указано WFS0.4
После этого заголовка идут нули с редкой разметкой, и лишь с потом начинается плотный массив непрерывных данных.
Т.к. данные были не видны приняли решение вернуть HDD в регистратор, но после инициализации его в Windows регистратор посчитал HDD новым.. данные в виде структурированных видео записей были недоступны. Пришлось обращаться к спецам. Они смогли понять как структурированы данные и написали программу для выгрузки видео данных на комп.
5
Бабаев Владимир (Vovan_V) 15.03.2013 16:02

А какой программой прочитать эту файловую систему можно...? или какой прпограммой восстановить данные с винта...?
6
Клюйков Юрий (Atmel) 16.03.2013 10:04

Николай - Донецк
Видимо, эта файловая система сравнительно широко используется, значит, есть документация. Но где ее искать? Для меня тема уже неактуальна, но интересно добить ее.
7
Низамутдинов Радик (Radtools) 16.03.2013 13:17

Wonderland File System 0.4 (забавное у неё название... )
8
Клюйков Юрий (Atmel) 17.03.2013 08:21

Вторым своим постом я уже отвечал, что эта забавная система к нашим видеорегистраторам не имеет отношения.
9
Низамутдинов Радик (Radtools) 17.03.2013 08:33

http://en.kbdown.com/375509.html не то, не?
10
Бабаев Владимир (Vovan_V) 18.03.2013 12:05

Я уже понял, что Wonderland не имеет никакого отношения к видерегистраторам.. Хотелось бы все-таки выяснить этот вопрос... :)
11
Дмитрий-Волгоград 11.03.2015 20:08

На Falcon Eye FE-0104DE, который есть в моём распоряжении, тоже WFS0.4. Соответственно, софт от производителя - на falconeye.su

Новости
Дежурно-диспетчерские службы южных регионов Киргизии будут иметь единый номер телефона

Новая облачная платформа аутентификации ActivID Tap Authentication для Microsoft

Российские компании разработали типовой Микро-ЦОД

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru