Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Видеонаблюдение / Грозозащита цепи питания и гальваническая развязка
Грозозащита цепи питания и гальваническая развязка

подписаться · отослать другу

1
Плотников Евгений (Евгений ГПИ) 12.09.2012 07:19
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Добрый день коллеги.

Возник такой вопрос: Нужно ли ставить устройство грозозащиты цепи питания термокожуха, если в нем встроена гальваническая развязка трансформатором?

Кожух SVS для IP-камер, питание AC24. Грозовая активность региона средняя.

2
Boychev Andrey (ButcherOne) 12.09.2012 13:04
Ответить Сообщить модератору

Это как в поговорке "Лучше переспать, чем не доесть", грозозащита не так дорого стоит, поэтому я советую лучше обезопасить свое оборудование и поставить грозозащиты.
3
Абрамов Сергей (AScifer) 12.09.2012 13:16

Трансформатор радостно передаст на камеру наведённый скачок напряжения. Ну, если не на камеру, то на выходные каскады блока питания. Что-то одно из двух выгорит. Оно Вам надо? Грозозащита стоит существенно меньше. Не жабьтесь, поставьте её.
4
Розов Дмитрий (mitja691) 10.11.2012 18:21

Устройство грозозащиты надо ставить если  есть вероятность прямого попадания молнии в кожух .Это возникает если над кожухом нет никаких козырьков. Воппрос о поставке грозозащиты может быть поставлен только при напряжении питания AC 220,но никак не 24.При питании 24 Вольтами грозащита требуется во всех случаях(независимо от трансформатора),так как наводка от молнии может быть более 24 Вольт.
5
Муругов Алексей (Меркурий) 24.11.2012 03:57

Удар молнии не предсказуем, попав в соседнее здание выжгла Lan в miniNVRе, пощадила свич D-Link, спалила WiFi на крыше и его БП, второй WiFi стоял рядом и живехонек!!! Каждый участок соединения был защищен РГ-04РоЕ. Из 5 грозозащит сгорели 3 шт. Могло быть хуже.

Интересно, на сгоревшую грозозащиту от удара молнии гарантия у производителя распространяется? Ведь это грозозащита - её основная функция!!! :)))
6
Хохрин Юрий (Слон Падишаха) 24.11.2012 17:50

На самом деле, проще - "отрваться от "земли". Нет привязок к заземлению - нет проблем. И видеорегистраторы, и мониторы, и компьютеры должны иметь внешний импульсный блок питания. А видеокамеры должны быть изолированы от железных конструкций, касающихся земли. Это лето научило, точнее - напомнило о тривиальных принципах электротехники.
Ответил Amigo
7
Amigo 24.11.2012 21:27

Наконец кто-то первый это написал
Лично я всегда опасался об этом заявлять
Нафиг надо эту землю, одни проблемы от неё
8
Ирха Сергей (surg) 24.11.2012 22:13

В FAQ на сайте производителя можно прочесть:
Каким образом телекамеры защищаются от повреждения высоким напряжением по линиям питания и видеосигнала?
Большая часть термокожухов WIZEBOX комплектуется встроенными источниками питания телекамеры, обеспечивающими гальваническую трансформаторную развязку по питанию и выдающими набор стандартных напряжений. Применением встроенных источников питания телекамеры достигается и защита телекамеры по линии питания от высоковольтных импульсных помех. Защита телекамеры по линии видеосигнала обеспечивается применением устройства «грозозащиты», которым могут комплектоваться термокожухи типов STANDARD и SPECIAL(модели SV**(P)-08). Устройство «грозозащиты» также входит в комплект поставки всех моделей WIZEBOX STREET SET.
В условиях гарантии:
2.4 Настоящая гарантия не распространяется на следующее:
2.4.3 ущерб в результате: неправильной эксплуатации, включая, но не ограничиваясь этим, следующее:
2.4.6 несчастных случаев, удара молнии, затопления, пожара, неправильной вентиляции и иных причин, находящихся вне контроля WIZEBOX
Если посмотреть в схему подключения, то там о заземлении вообще ни слова.
Таким образом инсталлятору придется только соблюсти ряд правил при монтаже. Минимизировать наружную прокладку кабелей,сокращать до минимума вертикальные участки наружных кабельных проводок (особенно- параллельно молниеотводам). Для надежности возможна прокладка кабелей в заземленном металлорукаве или стальной трубе.
9
Афанасьев Игорь (110088) 26.11.2012 10:41

Источник:Amigo
Нафиг надо эту землю, одни проблемы от неё

И ПУЭ туда-же.
10
Низамов Евгений (NIC-LOGIN) 26.11.2012 15:37

Amigo,
Ржачно...))))

Я тоже все время ломку испытываю: делать землю, не делать...((((
В итоге делаю без земли очень часто, но всегда с возможностью переделать, если что, под заземление...
Фиг знает... Вопрос правда очень неоднозначный...
Но то, что сами камеры у меня всегда и везде изолированы от металлоконструкций это факт... Тут уж точно: на фиг, на фиг...
Ответил Amigo
11
Amigo 26.11.2012 20:47

Не, ну от металла изолировать требует сама картинка, хочешь-не хочешь заизолируешь, когда оно полосами всё.

А землю инда даже страшно делать - они там с землею этой через три месяца, когда ты про них забыл, натворят чего, оно всё дымком у тебя пойдёт, и давай доказывай крикунишкам этим, что гарантии тут не будет.

Когда молния там или ещё чего - оно очевидно, мало кто и претендует тебя завиноватить, да и немногое выгорает, если уж по совести, а фазу, уроненную тебе на шину и выпалившую вообще всё - ещё доказать надо, они мастера за собой прибрать, как до денег дело доходит.
12
Хохрин Юрий (Слон Падишаха) 28.11.2012 11:41

Я этим летом нарвался на складском комплексе, где по исполнительной по электрике вокруг каждого железного арочника существовал свой контур, на внешней ограде свой, и все эти контура были связаны между собой по проекту так, что петлей быть не должно.
В итоге: на распредщите вводном вместо земли - зануление, сопротивление заземления каждого здания было более 8 Ом. И самое ужастное - контуры зданий между собой и оградой никак не связаны. Повезло, что камеры инсталлировались после сезона гроз. Тначе попали бы на полняк. Благодаря нашим мучениям заказчик очень грамотно обул генподр
13
Хохрин Юрий (Слон Падишаха) 28.11.2012 11:45

Обрыв какой-то. Благодаря нашим мучениям заказчик грамотно обул генподрядчика с оплатой.
14
Плотников Евгений (Евгений ГПИ) 03.12.2012 07:49

Мы на одном заводе изначально с заказчиком договорились об отсутствии земли.

Передатчики по витой паре с "грозозащитой" (одноразовая, выгорает один элемент на плате, остальное целое).

Заземления нормального нет, делать под каждую камеру дорого.  2-3 грозы за лето, проходили, собирали урожай горелых передатчиков (приемники редко), ремонт копеешный, ставим из подменного фонда. Все довольны.

15
far 21.01.2013 14:38

Да просто поставь грозозащиту видеокамер и сетей ethernet ,- I-Pro PoE-B, да и не будет проблем. Посмотреть можно тут http://netprotectors.ru/shop/14/desc/grozozashhita-videokamer-i-setej-ethernet
16
Snayper100 12.10.2014 10:06

Заземлять надо принимающее оборудование (регистратор, монитор), а камеры надо устанавливать на изолированное основание. Иногда видел на питание пускают трехжильный кабель, третья жила - на заземление камер. А нормальная грозозащита (SP 001) предполагает её дополнительное заземление со стороны камеры.
17
Фалейчик Игорь (egor) 12.10.2014 15:43

На эту тему писано-переписано. Да и эта ветка не новая.
Естественно, землить надо в одной точке. Обычно я придерживаюсь следующих правил, снимающих практически все вопросы:

1.Поскольку регистратор приблизительно равноудалён от всех камер и ближе всего к щитку питания, землить желательно его.

2.При желании для выполнения ПУЭ можно 0 питания, заземлённый в центре, дотащить до камер проводом необходимой толщины, обычно этого никто не делает.

3.Изолировать камеры от металлоконструкций надо в случае, если сигнальный 0 соединен с корпусом камеры (сейчас в большинстве камер "баллет" это зачем-то сделано).

4. Если у камеры (или группы камер) свой локальный источник питания, землить только его корпус. Для выравнивания потенциалов с центром неплохо бы дотащить до источника из центра тот самый заземлённый 0, но в принципе на практике достаточно оплётки коаксиала.

5. В случае гальванической развязки камер и раздельных источников питания - землить на обоих концах. Хотя иногда приходится использовать одну из пар витухи для выравнивания потенциалов земель.

6. Грозозащиты обычно достаточно только на камерах с воздушной прокладкой кабеля (зарытые и в заземлённом металлорукаве практически не горят). Но воздушные кабели лучше защищать с обеих сторон, имею опыт турбазы в Горном Алтае - полный абзац.

7.Для заземления грозозащиты можно использовать местную землю - соединение с ней происходит только в момент превышения заданного порога напряжения, т.е. на качество сигнала влияния эта земля не окажет. Если рядом нормальной земли нет, значит тащить оттуда, где есть, толстым земляным проводом.

8. Грозозащита должна защищать все провода - сигнальный, питание и общий, если он не заземлён. В своё время для удешевления процесса возил с собой мешок супрессоров и сопротивлений, ваял защиту на месте - прямо на клеммнике собирал и в коробку засовывал. Результаты не хуже, чем у серийных тайваньских модулей.

Ну и ещё. Очень давно на военной кафедре нам офицеры говорили, что ПВО - это как волосы на одном месте: вроде прикрывают, но совсем не обязательно, что защищают. То же можно сказать о грозозащите. Обычно стараюсь довести до заказчика, что она только снижает вероятность выгорания, но не даёт никаких гарантий.
18
Адушкин Александр (Александр Адушкин) 12.12.2014 05:26

"Ну и ещё. Очень давно на военной кафедре нам офицеры говорили, что ПВО - это как волосы на одном месте: вроде прикрывают, но совсем не обязательно, что защищают. То же можно сказать о грозозащите. Обычно стараюсь довести до заказчика, что она только снижает вероятность выгорания, но не даёт никаких гарантий". - согласен полностью.
19
Аль-Ош Кристофер (Columbus) 21.02.2015 20:00

Опишу свою историю, а специалисты, надеюсь, подскажут в каком направлении думать и работать. Итак, в наследство достался объект- СТО. Здание обшито вентилируемым фасадом, борты крыши обшиты металлом, на котором собственно и стоят камеры. В здании имеется 2 системы аналогового видеонаблюдения, одна из которых полетела.... О полетевшей-блок питания находится в хоз.комнате, а регистратор (довольно древний) в кабинете руководителя. По рассказам руководителя - сгорели сначала 3 камеры, их "спецы", как он их называет, заменили, а через некоторое время сгорели все 9 камерн(проблемной системы видеонаблюдения. Вторая работает как и работала). Пытались провести диагностику (было это правда в январе, в самый мороз) - блок питания исправен, напряжение стабильное, вздувшихся конденсаторов не обнаружено; обшивка бортов крыши током не бъется; напряжение(разница потенциалов) между оплеткой коаксиала и обшивкой крыши около 9 вольт переменки; провода между собой звонятся как положено. Это все, что мы смогли проверить. Поставили пробно одну камеру жассун, пока работает. Ряби и других помех не наблюдается. Подозрения - короткое замыкание фазы на обшивку здания; наводки, блуждающие токи; пробитые и поврежденные провода видео и силы под вентилируемым фасадом
Вопрос : если локализовать проблему не удастся, то как грамотнее всего поступить в данном случае, на опережение, дабы избежать этих возможных (гроза, наводки, 220) проблем, и как правильно все заземлить в данном случае?
20
Фалейчик Игорь (egor) 21.02.2015 20:56

Источник:Columbus

Кто же не пощупав умного чего скажет?
Землить при любом раскладе только регистратор или истошник, но землю до регистратора дотащить, чтобы директора не ухайдакало вслед за камерами. У камер проверить, звонится ли сигнальный общий с корпусом камеры. Если звонится, то обязательно изолировать корпуса от железной обшивы. Скорее всего оттелева ноги и растут.
Отцепите концы от регистратора и проверьте, звонятся ли оплетки на обшиву. Сигнального общего на обшиве быть не должно - это и наводки из-за разности потенциалов и электробезопасность, еще и регистратор спалите.
И ещё: одна система горит, другая нет - ищите в чём разница.

Да, неудобно на себя ссылаться, но всё же - я там выше как-то 8 пунктов накорябал, сейчас перечитал, аж сам не поверил какой я умный, наверно муза тогда забрела. Там в принципе всё правильно написано, не с учебника списывал - практика.
Редактировал Фалейчик Игорь А. (egor) (21.02.2015 21:14)
21
Аль-Ош Кристофер (Columbus) 21.02.2015 21:33

Спасибо! это я и хотел услышать-в общих чертах, набор рекомендаций. Сигнальный общий с корпусом звонится; оплетка на обшивку не звонится; разница видимая в этих системах лишь-расположение блоков питания и регистраторов- все находится в разных помещениях. Невидимую (вызванивать и искать разницу) будем уже по теплу.
22
Amigo 22.02.2015 18:05

Есть такое опытом поколений написанное правило - если перестало работать вообще всё, значит, причина лежит на поверхности.

Угасновение разом девяти видеокамер при полнейшей исправности монитора, регистратора и БП не имеет и не может иметь под собою причиной некоевые блуждающие токи и бродячие искрения. И даже внезапные фиолетовые вспышки не могут послужить к ослеплению системы из девяти видеокамер одновременно.

Причина, которую предстоит отыскать, настолько проста, что отыскав её, даже не сразу получится в неё поверить. Например, я уловил в тексте слово мороз, и не совру, если скажу, что меня как из душа при этом окатило. Мороз, как причина. Но нет, психике человека нужно время, чтобы привыкнуть к этому, и я, зная эту особенность психики, не буду настаивать.

Опять же - блок, дескать, питания. Это, конечно, хорошо, что электролиты в ём, в блоке, целые. Но однако же мы не должны забывать, что если несколько чего-то, запитанное из единого центра, вдруг погасло, то причиною всему всегда является центр. И никогда периферия.

Болью отзывается в моём сердце понимание, что какие-то далёкие от меня люди, как их не убеждай, всё-таки будут взбираться с цешками на стремянки и тыкать щупами в болты и балки, отыскивая наводки, броски и перепады. Но - психика. Наукообразные сложные догадки всегда увлекают сильнее, чем простое стремление к банальному результату.
23
Amigo 22.02.2015 18:20

Вооот

А ещё, помню, был случай. Видеокамеры Микродиджитал, не самые ведь дешёвые, абсолютно новая модель, никаких древностей. Три на улице, пять внутри.

И что вы думаете?
Стоило столбику опуститься к тридцати - погасли.

Мне тогда звонили, звали каяться. Но я знал - если погасло всё, решится быстро.
И впрямь - я игнорировал звонки и поехал только когда потеплело до приемлемого. Путём откручивания вынул плюс из блока, и буквально сразу же путём закручивания этот плюс в блоке закрепил обратно. И заработало.

А кинься я тогда искать токи? Вот стыда-то натерпелся бы.

Но подобное происходит не всегда. Так например, вымороженные камеры Эверфокус уже никогда не отреагировали на манипуляции с ними. Какая-то пара часов отключения - и погибло несколько отличных камер.

Конечно же и в этом случае мне даже в голову не пришло искать токи-призраки.

Впрочем, о чём это я. О ерунда какой-то. Потенциалы, блуждающие напряжения, скачки наведённых излучений Сатурна - это гораздо интереснее. Я понимаю.
24
Аль-Ош Кристофер (Columbus) 22.02.2015 20:55

Amigo, все немного не так... В январе мы проводили диагностику, а камеры вырубились еще той осенью или в конце лета( точно не помнит даже клиент). Кстати, август у нас славится грозами. Почему мы там оказались в январе? да потому что я этого клиента выловил в январе путем агрессивного маркетинга :). А он все ждал, когда же те "спецы" изволят к нему заявиться, устал их ждать и бегать несколько месяцев, а тут я нарисовался, готовый лазить по заснеженной крыше
25
Фалейчик Игорь (egor) 23.02.2015 02:20

Амиго дело говорит. Но вот эти камеры со звонящимся нулём, да ещё на сайдинге висящие... Навевает. Может я конечно всё ещё под впечатлением своей базы отдыха в Горном Алтае хожу (не надо острить - когда ...нуло, меня там не было, я потом впечатлился), но ведь было же. Там и плюсом негде было мигнуть, его тоже нахрен снесло, хорошо, что предохранитель был "нефальсифицированный", ну типо не проволока миллиметровая. Хотя, конечно, уцелевший источник в этом погроме погоды не делал.
Редактировал Фалейчик Игорь А. (egor) (23.02.2015 02:26)

Новости
Дежурно-диспетчерские службы южных регионов Киргизии будут иметь единый номер телефона

SearchInform представила новые разработки для ведения расследований инцидентов ИБ

Информационная безопасность в банке «ТРАСТ» соответствует требованиям стандарта

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru