Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Видеонаблюдение / RealTime - реальность или модная пустышка?
RealTime - реальность или модная пустышка?

подписаться · отослать другу

26
Amigo 28.11.2014 08:31
Ответить Сообщить модератору

Кстати, было бы уже вполне уместно написать уже, что за аппарат такой

Ведь у нас тут форум, мы тут делимся

Пора кончать с порочностью недомолвок
27
Юдин Олег (ДТ-ТБ) 28.11.2014 09:12
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Источник:Pianist
> Насчёт судебных разбирательств - можно поподробнее? Подробности, к сожалению, мне неизвестны, но где-то читал, что еще раньше в качестве вещдока "цифру" вообще не принимали - только магнитную ленту.Потом, правда, тормозное законодательство "попустило", и стали принимать MJPEG.

Если Вы где-то читали, то приводите ссылку, а не вводите людей в заблуждение.
Я не знаю ни одного нормативного акта, либо инструкции в которых расписано в каких кодеках возможно принимать видео доказательства, а в каких нет.
Про магнитную ленту, Вы сказали правильно, долгое время суды  отказывались принимать цифровую запись, из-за того, что под влиянием американских фильмов, а так же из-за словоблудия некоторых, так называемых спецЪЯлистов. В России сложилось устойчивое мнение, что цифровая запись подделывается на "коленке", за 5 минут с помощью школьного калькулятора.
Знаю оперативников, которые делали оперативные записи на цифровые диктофоны, а потом были вынуждены "перекатывать" это на аудио кассеты, чаще всего стандартные. Потому что доходило до абсурда, потому что в одном суде принимали все аудио кассеты, а в другом микрокассеты не принимали. Со временем стали принимать  записи на дисках, сейчас берут всё на флешках и HDD.
А про кодеки нигде нет ни слова. Если предоставите докУмент - извинюсь.
Т.к. регулярно приходится консультировать как оперативников, так и адвокатов, могу утверждать, что 99% совершенно  не знают, не  то что про кодеки да и про элементарные принципы закрепления доказательств. А в судах сейчас принимают любое видео, если по качеству проходит. С одной стороны, действительно, зная особенности кодеков можно попытаться опротестовать видео, но на моей памяти я такого не помню. А отказ принимать доказательство на том или ином носителе, определяется не инструкциями, а чисто убеждениями или наоборот заморочками судьи.
А про "живое" видео в аналоге я не удивляюсь, мощности видюх и процессоров возросли настолько, что оцифровать 25 к/с на канал в D1, с моей точки зрения, технически не представляет никакого труда.
Вот с большими разрешениями, согласен, тут начинается словоблудие и со скоростями и с разрешением.
28
Петров В (Voenpred) 28.11.2014 09:22

"...... законодательно, может, на уровне ведомственых инструкций, прописано о MJPEG, где - мне неведомо....."

вот здесь:Рекомендации Р 78.36.002
-
2010
29
Юдин Олег (ДТ-ТБ) 28.11.2014 09:29

Это немного не то.
Документ предназначенный для инженерно-технических работников вневедомственной охраны - не является нормативными для судов.
Я имел ввиду законы, постановления, инструкции - разъясняющие правила отнесения  и оценки доказательств.
30
Руcтам 28.11.2014 10:07

Юридически термин "RealTime" нигде не прописан, буквально переводится как "реальное время" и при буквальном толковании запись 25к/с не является записью реального времени ровно в той же степени, как и запись 6к/с - ведь всё равно же запись дискретная :)

По магнитным плёнкам из видеомагнитофонов - это особенность Британской юриспруденции, не имеющая отношения к России. Там на законодательном уровне разнесены "оригиналы материалов/документов" и "копии материалов/документов", они для суда имеют разный юридический вес. При этом запись на видеомагнитофон признаётся "оригиналом", а перезапись на другую кассету - "копией", а все цифровые записи признаны "копиями". К России это не имеет отношения, ещё раз повторюсь.

По нашим судам: они имеют право принимать к рассмотрению ЛЮБЫЕ доказательства и улики (включая "характерно смятые окурки" как в фильме "Место встречи изменить нельзя") и так же могут отвергать любые улики; и более того, имеют право принимать решения по совокупности представленных доказательств руководствуюсь собственным убеждением, даже если это решение противоречит всем представленным доказательствам. Суды обычно любят просматривать представленные видеозаписи, совершенно не интересуясь кодеком, в котором они сделаны. Но кроме того они любят отправлять просмотренные видеозаписи на "экспертизу подлинности" и (если присутствуют лица людей) на "портретную экспертизу". А вот уже эксперты, руководствуясь своими внутренними инструкциями анализируют только несинтезированные кадры из видео.
31
Семецкий Юрий (viziri) 28.11.2014 10:33

Добдень! 1. Согласен с Рустамом относительно "правильных" кодеков 26х 2. Всё-же какой аппарат? Просто интересно для развития. Я давно подсел на "Домик", Е\фокус,  обплевался от Микродижитал, и пр.  С другой стороны меня устраивает 6-12 к\с, хотя последнее время программирую писалки на запись 1-3(6)к\с при отсутствии движения и 6-12(25) к\с при возникновении движения в кадре. Не доверяю я детекторам, пусть уж пишется всё, а, там разберёмся...     
32
Сидоров Михаил (Pianist) 28.11.2014 18:11

---
Редактировал Сидоров Михаил Е. (Pianist) (28.11.2014 18:20)
33
Сидоров Михаил (Pianist) 28.11.2014 20:53

Вот виды этого супер-регистратора снаружи и внутри - кого-нибудь из ваших напоминает? :)
(не получилось на этом форуме выложить сами картинки, выкладываю ссылки)

http://savepic.org/6561071.jpg
http://savepic.org/6567215.jpg
http://savepic.org/6553903.jpg
http://savepic.org/6561071.jpg

К сожалению, надпись на центральной микрухе таки оказалась изрядно затертой, пока не знаю, как восстановить.

34
Amigo 30.11.2014 22:17

Это ж, кажись, ноунейм, который в Китае продают по сто пятьдесят юаней (умножаем на восемь, получаем рубли)

С какого производителя здесь спрашивать?

Дахуа, Дахуа надо мерять!
35
Сидоров Михаил (Pianist) 01.12.2014 02:14

> Это ж, кажись, ноунейм, который в Китае продают по сто пятьдесят юаней (умножаем на восемь, получаем рубли)

Огорчительная информация :( Но продают-то их официально, под торговой маркой Atis

> Дахуа, Дахуа надо мерять!

В каком смысле?
36
Amigo 01.12.2014 07:30

Ну в том смысле, что Дахуа - это бренд, причём бренд, заметно переборовший как единокровных Хиквиженов с МДРами, так и вражьих тайваньцев из Эверфокуса.

Просто подмявший их всех, как бык овцу.

И вот на Дахуа выраженный в цифрах компромат был бы интересен и значим.

А на этом поделии спасибо что хоть русское меню есть (кстати, есть?), а остальное уже частности.
37
Сидоров Михаил (Pianist) 01.12.2014 17:50

Русское меню да, есть.
А насчет частности - так ведь с ними, как говорится, надо жить.

А что, в самом деле Dahua теперь превосходит HIKVISION? Всегда считал, что они идут ноздря в ноздрю.
38
Amigo 01.12.2014 20:32

Да там по всем позициям Хайк в минусах

И разрешение записи, и облако Дахуа против глючного ДДНС Хайквижн, и более уверенная линейка IP, и, в конце концов, исходная цена на аппараты в Китае - везде Дахуа чемпион.

Даже психологически теперь Дахуа воспринимается, как могучий бренд, хотя были, признаюсь, времена, когда лично я горделиво заявлял, что раз они с таким названием ко мне лезут, то я вовек не буду их покупать. А теперь вот приходится признать моё поражение.

Правда, стоит всё же отметить, что и китайский ноунейм ноунейму рознь - я знаю пару весьма стабильных безымянных аппаратов с русским меню (в Китае это редкость), которые технически вообще ни в чём тому же Хайку не уступают, а Дахуа проигрывают только морально. А что касается ноунейм аналоговых камер - так сейчас они вообще все поголовно на уровне, неотличимом от брендового.
39
Сидоров Михаил (Pianist) 01.12.2014 21:15

Ну не знаю, не знаю... У меня где-то валяется аналоговый 4-портовый Dahua, так в нем уроды-разработчики урезали число фиксируемых событий до... 100 в сутки! :(

Вы вообще можете представить себе такую хрень? То есть 100 автомобилей проехало перед камерой, и все были зафиксированы, а проехала 101-я - пипец, вылазит сообщение "Превышено число событый".
Куда не обращался, везде разводили руками, ссылаясь на Дахуя.
После этого в сторону этой фирмы больше не смотрю.
40
Мимо_шёл 02.12.2014 05:09

Погодите, ещё про "облако" дахуа хохму расскажу. Рассказываю, значит, заказчику про преимущества, как это облако хорошо и прекрасно, запускаю этот самый xmeye, а оно оп-па - и лежит. Долго лежало, с полдня где-то... Чего-то мне его и перехотелось.
Отваливающаяся запись по детекции на первых прошивках, убогость, до последнего времени, вэб-клиента, жадность разработчика до новых версий прошивок - и зачем мне Дахуа? Ой, а как хочется в рифму спросить...
41
Сидоров Михаил (Pianist) 02.12.2014 19:24

Смутно представляю полезность этих модных "облаков", поскольку ни один из них не в состоянии обеспечить защиту от НСД.
А информация, складываемая на них, может оказаться совсем не для посторонних глаз.

Кстати, в своих "новых" регистраторах как-то включил фичу "Отправлять извещение о событиях по почте".
А потом, когда просматривал почту, от увиденного челюсть отвисла... оказывается, этот "чудо-регистратор", кроме времени события, названия регистратора и даже его серийного номера (нафиг он здесь упал) молча, никого не спрашивая, шлет фотографию события!
И даже галочки отключить ее - нет!

А теперь представьте себе, что регистратор установлен на каком-то режимном объекте? Фотографии всех сотрудников, проходящих через вертушку, окажутся в Интернете!!!
Мозгов у этих разработчиков, похоже, совсем нет :(
42
Amigo 02.12.2014 21:55

Нене, братия мои во добре, вы путаете два явления

Мы, во-первых строках, говорим о дешёвых региках низшего ценового, которые ставим массово, поточно. В этом случае мы должны понимать, что никакого особого ущерба от того, что кто-то посторонний увидит жопу поломойщицы в чьём-то далёком ресторане, нету.

Есть ли кто из нас, кто не знает о сервисе insecam.org , на котором транслируют отловленные в сети камеры и регистраторы, на коих установщики даже не меняли заводских паролей? Это мировое явление, любой секретности есть разумный предел, и мы тоже не должны корчить из себя суперагентов, хранящих смертельные тайны.

Регистратор за пятьдесят долларов не должен уметь шифровать, а в более дорогих, которые умеют, точно есть РиалТайм.

А во-вторых, любая сетевая передача видео подвержена обрывам, хоть это облако, хоть это ДДНС, хоть белый айпи - где-то в цепочке обязательно глюканёт, и мы снова возвращаемся к тому, что за пятьдесят баксов for ДВР часок-другой неведения можно и потерпеть, если что, архив потом полистаем, не баре.

Потерял нить. Ладно. В общем, Дахуа пока, по-видимому, лучший, хотя, конечно, могут быть варианты.
43
Amigo 02.12.2014 22:10

А, вот ещё, не дописал

Насчёт ограничения функций там или бед с прошивками.

Это да, это встречалось, но сейчас этого гораздо меньше, причём я говорю не только о Дахуа, а вообще обо всех - тот же Хайк лет пять назад был таким глючным говном, что вообще. Но теперь все уже заметно подтянулись, и если что-то у кого-то заявлено, то это есть и оно не подводит.

Да даже ноунеймы, которые раньше гарантированно теряли куски архива, просто тупо подвисали, выдавая на экран статичную картинку, которая на беглый взгляд имитировала нормальную работу, чтобы в критический момент явить себя давно уж мёртвой - это уже в далёком прошлом, это уже надо постараться, чтобы такую дрянь найти.

Поэтому вопрос, например, о достоверности 25 к/с мне кажется обоснованным - это сокрыто и при желании можно и поинтересоваться, а вот претензии к бесплатным облакам и почти бесплатным функциям ограниченного доступа я никак понять не могу.
44
Сидоров Михаил (Pianist) 03.12.2014 00:50

У меня нет претензий к облакам. Потому что ими принипиально не пользуюсь :)
А если и надо куда-то залить высоко, то ставлю свой собственный сервак.

Потому что замысел этих облаков крайне подозрительный: с какой стати буржуины, которые умеют считать в уме каждую копейку не хуже Корейко, вдруг предлагают эти сервисы "за так", т.е. на халяву? Явно ситуация с бесплатным сыром...
А жопа жопе рознь :)

Редактировал Сидоров Михаил Е. (Pianist) (03.12.2014 00:52)
45
Amigo 03.12.2014 12:53

Пятиминутка морально-политического обмена.

Все проблемы постсоветских людей проистекают от непонимания самой возможности взаимовыгодного сотрудничества. Которое (сотрудничество) имеет гораздо более граней, нежели две "я нагнул" и "меня нагнули".

- Всё, что не приносит сиюминутной выгоды, удел слабаков и дураков, - думает человек, не совлекший с себя большевистскую заразу.

А между тем дешёвенький облачный сервис даёт Дахуа бешеное преимущество перед Хайквижном и МДРом, у которых таких облаков нет.

То есть Дахуа протягивает ко мне руку и говорит: "Смотри, я сделал это для тебя просто так, купи мой аппарат, а другого аппарата отнюдь не покупай! А впрочем, поступай, как хочешь, ты свободный человек.".

Дахуа делает первый шаг навстречу, и что он слышит от постсоветского человека? "Эта гнида не будет просто так стараться, он хочет меня поработить!".

Это очень искажённый взгляд на реальность, делающий постсовков предельно неконкурентоспособными.
46
Сидоров Михаил (Pianist) 03.12.2014 21:08

Amigo, на самом деле все просто: Dahua раздает свои облака задаром (якобы), чтобы потом перлюстрировать контент доверчивых клиентов и собирать на них досье.
То бишь шпионаж чистейшей воды, батенька. И так делают все - Гугль, Skype, бесплатные почтовые сервисы и т.п., и Дахуа не исключение.
Если кто-то считает, что ему нечего скрывать, то напомню известную истину: "Если у вас нет паранойи, то это не значит, что за вами не следят".
И прочитайте хотя бы  это. Лично я не люблю, когда за мной подсматривают в замочную скважину.
47
Мимо_шёл 04.12.2014 10:57

**проблемы постсоветских людей проистекают от непонимания самой возможности взаимовыгодного сотрудничества.**

Тен-ден-ция на мировом рынке электронных девайсов такова, что производитель, "делающий шаг навстречу покупателю", в первую очередь обеспокоен т.н. "сроком поддержки" своих девайсов. Компьютерная техника, планшеты-смартфоны, телевизоры даже - у ответственного производителя эти и многие другие устройства получают обновления ПО если не через сеть, то их всегда можно скачать с офф. сайта. Обновление в первую очередь устраняет ошибки и во-вторую - добавляет функциональности.
Что мы наблюдаем у Dahua - напоминать, думаю, не надо.
Модель "продал и забыл" - как раз для совково-базарных отношений и характерна, но не для современных рыночных.
И, раз уж мы особых иллюзий не питаем и производитель особо из конкурентов не выделяется, то мне положительно непонятно, зачем ему "нанимать продавщицу модельной внешности с двумя высшими образованиями, говорящую на трёх языках, если она торгует на базаре точно теми же грязными и подгившими помидорами из неизвестного источника".
"Не о том думают", проще говоря.
Сюда же - бесплатность сервиса, отсутствие рекламы и, емнип, платной версии "облака Dahua" с расширенными возможностями подталкивает к очевидному выводу о том, что в данном случае "товаром" является как раз пользователь сей услуги.
Ещё моментик - до недавнего времени, если я смотрел картинку с регистратора без "облака", через его веб-морду, то мог это делать исключительно по одной камере и в реальном времени. Просмотр записей, не говоря уже о настройках, через веб-интерфейс были недоступны, тогда как у конкурентов различия между работой "за монитором регистратора" и "через веб" были минимальны, если были вообще. (замеченная мной разница, например - через веб под админом нельзя было "пнуть" подключённого онлайн другого юзера)
Функциональность работы DVR Dahua через "облако" - всё на уровне конкурентов. Как это называть, если не "навязываниеуслуги"? Сейчас правда ситуация исправлена, но, опять же, только на устройствах с новейшей версией ПО. Обновить купленный ранее - ну, у меня не получилось.
Потом, стоило ли городить весь сыр-бор из-за сомнительного преимущества в виде уменьшения на 4-5$ абонплаты за траффик конечного пользователя?Альтернативой, если без статического IP уж совсем никуда, будут динамические сервисы доменных имён, например. Причём это только в теории, на практике вопрос со статическим IP решается ВСЕГДА, даже с оператором сотовой сети, и за сообразные деньги.

Выводов делать не хочется, поскольку очевидные очень уж конспирологией отдают, но вопросы в воздухе висят достаточно интересные.
48
Мимо_шёл 04.12.2014 11:12

И, как не крути, проблема с недостатком IP адресов и, соответственно, абонплатой за них скоро сойдёт на нет, с ростом сегмента рынка телекоммуникационных услуг, поддерживающих протокол IPv6., с его фактической ёмкостью уникальных "айпишников" ("белых") в 300млн. на КАЖДОГО жителя планеты, это тоже шаг рынка навстречу потребителю.
Что будет с "облаком" тогда?
49
Сидоров Михаил (Pianist) 04.12.2014 14:34

А вы тут подкованные ребята, как я посмотрю, и не только в DVR :)
50
Романчиков Андрей (R A) 30.12.2014 11:07

а как вы относитесь к "REAL TIME Full HD"? ..заявлено у многих производителей, а у кого реально работает? я такие камеры на олл-овер-айпи у Idis видел, но на выставке одно, а вреальной жизни другое может быть
← Предыдущая 1 2

Новости
Дежурно-диспетчерские службы южных регионов Киргизии будут иметь единый номер телефона

Honeywell открыла исследовательскую лабораторию промышленной кибербезопасности

Компания «Техносерв» использовала решения Avaya в проекте по созданию «Национальной платформы Гелиос ТС-112»

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru