Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Монстр
Монстр

подписаться · отослать другу

1
Фалейчик Игорь (egor) 13.12.2014 14:46
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Наткнулся на объекте на странного вида пульт управления поворотной камерой. Полез разбираться - эта штука не по RS-485 работает, на каждую команду свой провод и клавиша управления (left, right, up, down, zoom, fokus, iris). При нажатии релюха щёлкает. И камерка сама размером с детеныша носорога. Короче, документов никаких, шильдов опознавательных на пульте нет, внутрь лезть с разгону не рискнул - еле дышит всё, камера висит чёрти где. До начала активных действий - может кто-нибудь опознает по фото этот шедевр? И где про него почитать что-нить можно? Я конечно от шока отошёл, думаю и сам разберусь со второго захода (сейчас только допёр - надпись СОМ - это не СОМ порт, а общий провод). Осталось заказать вышку и вызвонить кабель. Но всё равно, кто знает, как могут звать этого призрака из прошлого века?
2
Фалейчик Игорь (egor) 13.12.2014 15:17

Вдогонку к предыдущему посту. Фото не прилепились, не знаю почему. Посмотреть можно в моем блоге http://systemdefend.ru/blog/monstr/
Графоманством прошу не считать, так получилось :-)
3
Бендер Сергей (kombinator- 356) 13.12.2014 21:55

Это поворотка LILIN ....я такие ставил в 96-99 годах ...преданье старины глубокой ...попробуйте что-нибудь в САТРО про них отыскать ...ну очень древнее изделие ..очень )))
4
Amigo 13.12.2014 22:22
Ответить Сообщить модератору

Это ни из какого не прошлого века призрак, а вполне себе валовый безымянный китайский продукт годов третьих-пятых века нынешнего.

Там даже кронштейн знакомый до боли, тогда с поворотками из Китая привозили только такие и никакие другие. Вагона два таких камер я поставил с китайским Дигинетом, до сих пор много где они показывают и крутятся.

Только боюсь, что документацию на них искать бессмысленно, потому что поставлялись они в коробках уже подключенными, и, если требовалось удлиннять провода управления, то рекомендовалось тупо разрезать их (провода) и наращивать посередине цвет-в-цвет, хотя внутри блока все клеммы прекрасно расписаны, и при должном напряжении ума можно даже понять, что там к чему идёт.

Но честно говоря, я уверен, что претензия "резкость плоховата стала" относится к довольно несложной камере, коя расположена в кожухе, а для замены камеры никакой такой особой инструкции не требуется - залезай и меняй. А сам комплекс управления ни вскрывать, ни ремонтировать нужды никакой отнюдь нет.
5
Фалейчик Игорь (egor) 14.12.2014 05:55

Может и так, изображение хоть и ч/б, но неужасное, матрица вроде не до упора села. Насчёт резкости - фокус и зум просто регулироваться перестали и, судя по жалобам (дёрганье и пропадание изображения во время ветра), там тупо начали ломаться жилки в кабелях. Оно понятно - борода из тонких медных проводков и таким рычагом её лет 10 туды-сюды ворочало в любую погоду. Оно на углу стоит, в патруле градусов на 120 гуляет. Гофра там никакая, изоляция на кабеле от солнца и мороза уже поди в хлам потрескалась. Там питание-то хоть не 220 на камере? Чувствую, погонят скупердяи старого аксакала на вышку динозавру хвост крутить. До тепла бы дотянуть - дофига там на морозе накрутишь, еще и этот отвалится.
Говорила мне мама - иди в торговый техникум..
6
Скиба Владимир (Владимир_Н) 14.12.2014 09:53

Не уверен правда, но как мне кажется на поворотку в многожилке идёт ~220В. Будьте осторожны. Пороюсь, может и доку найду...
7
Скиба Владимир (Владимир_Н) 14.12.2014 09:57

Кстати и на камеру скорее всего идёт тоже ~220В - на подогрев. Раньше 12 -ти вольтовых подогревов не встречал.
А в кожухе может стоять БП для камеры, а может и камера на 220 Вольт (встречал такие)
8
Курбатов Алексей (Kurbatov) 14.12.2014 16:24

Это PIH-301 похоже. Производства Lilin. Древний девайс.
9
Фалейчик Игорь (egor) 14.12.2014 20:13

Оттестил версию, отгуглил PIH-301 - похоже оно, на его базе поворотка собрана с дополнительными сигналами управления. Пульт управления - какая-то модификация, разъём для кабеля тот же, но добавлен разъём для кабеля управления камерой. А по исполнению пульта - даже клавиши такие же, как у ПИХа. Ладно, посмотрим как оно пойдёт, буду пытаться до тепла оттянуть, там заберусь по самые помидоры.

2 Владимир-Н. Один раз уже помогли мне с Инфинити, может и сейчас срастётся. У вас там похоже где-то прорыт лаз к секретным архивам ЦК КП УССР :-)
Осмелюсь настоятельно повторить: будете у нас на Колыме.. Тверёзым еще ни один не ушёл.
10
Дмитр 15.12.2014 06:12

У меня два таких же где-то валяются. Там на них с обратной стороны, если не ошибаюсь, что-то вроде клемных колодок. Все руки не доходили поковыряться. А эту тему прочитал и вспомнил о странных пультах. Спасибо за наводку про Lilin, может тоже пригодиться...
11
Скиба Владимир (Владимир_Н) 15.12.2014 13:10

Про саму поворотку ничего не скажу, но походу и правда LILIN, а ПДУ имеет ещё альтернативное название SSSC-608PTL.
Игорь гляньте в личке - собщение скинул
12
Соломенцев Алексей (Fkt) 15.12.2014 17:08

В Сатро действительно можно было найти инструкцию :) , к сожалению редко захожу на форум, поэтому коллеги опередили с опознаванием.  Если нужно могу скинуть нашу версию. Слабым местом у этих поворотников был разъем, хлипковат и гнил быстро, иногда даже "прошивался", карболит там странный.
13
Фалейчик Игорь (egor) 16.12.2014 16:55

Ну а почему бы не скинуть?
14
Соломенцев Алексей (Fkt) 16.12.2014 17:47

Отправил.
15
Фалейчик Игорь (egor) 16.12.2014 20:09

Гм.. А куда, если не секрет?
Если не в напряг, то повторите
А там глядишь - и я когда пригожусь.
Редактировали: Фалейчик Игорь А. (egor) (16.12.2014 20:16), Фалейчик Игорь А. (egor) (18.12.2014 03:35), Фалейчик Игорь А. (egor) (18.12.2014 03:36)
16
Соломенцев Алексей (Fkt) 17.12.2014 09:59

отправил на емайл из профиля, повторил на указанный.
17
Безуглов Сергей (kenon73) 19.12.2014 00:46

Источник:egor
Наткнулся на объекте на странного вида пульт управления поворотной камерой. Полез разбираться - эта штука не по RS-485 работает, на каждую команду свой провод и клавиша управления (left, right, up, down, zoom, fokus, iris). При нажатии релюха щёлкает. И камерка сама размером с детеныша носорога. Короче, документов никаких, шильдов опознавательных на пульте нет, внутрь лезть с разгону не рискнул - еле дышит всё, камера висит чёрти где. До начала активных действий - может кто-нибудь опознает по фотоэтот шедевр? И где про него почитать что-нить можно? Я конечно от шока отошёл, думаю и сам разберусь со второго захода (сейчас только допёр - надпись СОМ - это не СОМ порт, а общий провод). Осталось заказать вышку и вызвонить кабель. Но всё равно, кто знает, как могут звать этого призрака из прошлого века?

))) Подобный видеотековский пульт и поворотник до сих пор на складе валяются. Ставили еще в середине девяностых, потом сняли после одной из модернизаций. Кстати были советские аналоги, кажется нижегородские. Они и камеры делали на видиконах. Ухх мороки с ними было. Году в 92-м ставили - на заре становления фирмы так сказать)).
18
Amigo 20.12.2014 10:20

Тема ярко высветила нам непостоянство и ненадёжность человеческой психики

Вот уже пошли воспоминания о 1992-м годе, как годе, в котором существовала промышленность Китая, а камеры с моторными трансфокаторами были обычным делом, и многожильных проводов, отличных от ТПП-двадцатипарки, было просто завались.

Ладно, там вверху кто-то фантомно фантазирует (думая что вспоминает) о конце девяностых, когда тоже ничего ещё не было, но хотя бы были кабеля, но вот подтянулись и вовсе отчаянные - они, ещё не сменив советские паспорта, уже имели поворотные пульты будущего века, которые, впрочем, им не пригодились, да так и провалялись два десятка лет.

Не хватило мне терпения, слаб я, промолчи я теперь, и мы увидели бы истории, датированные послевоенными годами и строительством БАМа.

А всё это, братия мои во добре, оттого с нами происходит, что мало кому хватает смелости признать, что вся эта ваша безопасность насчитывает не более пятнадцати лет, а глубже не простирается, глубже только ДИМКи на стёклах и ПТУ-33 в деревянных ящиках.

И от этого все попытки присвоить себе двадцати- и более годичный стаж выглядят смешно, если не сказать глупо.
19
Фалейчик Игорь (egor) 21.12.2014 03:59

Понятно. Один персонаж, потерявший хвост, любил приговаривать: "Я не жалуюсь, я просто констатирую факт.."
Что так безысходно-то? Праздник на носу. Безопасность опять же ещё на год старше.
Другой персонаж, гораздо более реальный, вчера сказал: "Не вижу повода не выпить". И, доложу вам, мироощущение резко переключилось из b/w в color. Заодно и пельменей налепили на праздники и жёны сильно не сопели - некогда было, тесто катали да за безопасностью следили, за литражом то есть. Рекомендую.
С наступающим.
Редактировали: Фалейчик Игорь А. (egor) (21.12.2014 04:17), Фалейчик Игорь А. (egor) (21.12.2014 04:28)
20
Скиба Владимир (Владимир_Н) 21.12.2014 11:36

Правильно Игорь – поменьше пессимизма!

Да, приходилось ставить и датчики: «ДИМК» и «Окно» и ИК датчики: «Фотон-4», «Страж-201», «Норма» и концентраторы «Рубин-6» и приборы: «Сигнал-31» и «Сигнал 37» и многое другое. И фольгу с помощью краски или лака клеяли на витрины магазинов и окна в квартирах :-) - много чего было…

Первым из импортного увидел ИК датчики: Bravo, Cougar, DXR, MH-20 и т.д. и т.п. Из централей первую пришлось налаживать ППК фирмы «C&K»: System 236, 238 и 2316, но они не очень долго продержались на рынке, ну и потом пошли всем известные централи "DSC" – это PC-560, PC-1550, PC-2550, PC-3000 и т.д.

Интересное было время и очень познавательное!
Тогда впервые вошло понятие – программирование ППК, чего на отечественных не наблюдалось.

Из видео, с первым столкнулся: с камерой - мыльницей и монитором фирмы WOOJU – круто было! :-) :-) :-)

Да, перфораторов не было, газовых паяльников не было и много чего не было. Как вспомню – так вздрогну… :-) без сто грамм вспоминать не интересно ;-)

Но ничего – идём только вперёд!
Есть что вспомнить, есть чего молодым рассказать.

Сейчас немного другое время, «железо» другое, и чувствую, что уже не хватает мозгов, но ничего – учимся, не сдаёмся! Мы подсказываем молодым, а они нас просветляют в другом…

Прорвёмся!!!

Новости
Найден принципиально новый метод компрометации данных в компьютерах под управлением Windows

Дежурно-диспетчерские службы южных регионов Киргизии будут иметь единый номер телефона

Honeywell открыла исследовательскую лабораторию промышленной кибербезопасности

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru