Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Общие вопросы / Аукцион это?
Аукцион это?

подписаться · отослать другу

1
Кузьмин Сергей (Ку Ши Мин) 25.12.2014 09:48
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Здравствуйте всем!
В соответствии с ФЗ-44 иногда принимаю участие в аукционах на торговых площадках (РТС, АСТ-СБ). И вот что занимательно...как выигравшие аукцион поставщики могут обеспечить исполнение контракта по тем ценам, которые они предлагают на площадке? Люди, скажите мне, как при начальной цене технического обслуживания УПТ около 900000 рублей в год (реальной, т.к. просчитана изначально!) можно "опуститься" в 10 раз до 97000 рэ? Снижение почти 90%?!!! Обслуживание установок пожаротушения в немалых количествах за 8 т.р. в месяц? Если из этой цены убрать налоги и затраты, то что должен получать исполнитель? Кто от этого выигрывает? Думаю, что никто не будет работать только ради того, чтобы "поучаствовать в процессе". ТО же самое происходит и с тендерами на монтаж систем безопасности.Как можно опускать цену ниже минимальной стоимости оборудования? Только лишь в том случае, если это оборудование (пардон) где-то стырено. Так кому выгодна такая система? Думаю, тому, кто ее организовал...в законе даже термин есть: "если цена проходит через ноль..." И было бы это очень весело, когда бы не было так грустно...
2
Юдин Олег (ДТ-ТБ) 25.12.2014 10:47

Ну упасть по цене в 10 раз, я не встречал.
Но падения в 2-3  раза видел неоднократно.
Причины.
1. Разработчик заложил брендовое оборудование, а победитель поставил китайскую шнягу с характеристиками на бумаге один в один, (т.к. сейчас многие указывают не тип видеокамер, а их характеристики) разница в розничной  цене может достигать 4-5 раза.
2. Разработчик заложил деньги на определённые согласительные процедуры, например согласование протяжки кабелей по столбам сторонних организаций (Энергетики) - победитель тупо забил на этот вопрос и кинул провода без согласования.
3. Разработчик для протяжки кабельных коммуникаций заложил нормальные комплектующие, СИП-крепёж либо, другие материалы (протяжка кабеля на стальке, в гофре) и т.п. - победитель тупо вешает голый провод без подвесов и креплений за счёт самонесущей составляющей кабеля.
4. Выигравший - ИПешник дядя Вася, который никогда не заплатит налог.
5. Победитель получит 30% аванса и благополучно исчезнет.
Редактировал Юдин Олег И. (ДТ-ТБ) (25.12.2014 10:48)
3
Кузьмин Сергей (Ку Ши Мин) 25.12.2014 11:22

С монтажом все так или похоже, но тех.обслуживание заваливать в 10 раз? Да и в гос.заказе сейчас нет авансовых платежей-всё делается за счет поставщика, а деньги потом...Для примера- вот сегодняшний аукцион, например, во вложении...
4
Юдин Олег (ДТ-ТБ) 25.12.2014 11:43

С обслуживанием, проще.
Нормально сделанная система, может работать годами без постороннего вмешательства.
Либо работоспособность системы поддерживают сотрудники заказчика, а победитель делится копеечкой с безопасником.
5
Кузьмин Сергей (Ку Ши Мин) 25.12.2014 12:44

Вот-вот...об этом и речь...но кто знает в каком состоянии система перед началом торгов...и на фига тогда такие аукционы? Или вот взять пример с ПАК "Стрелец-мониторинг"...реально в тендерах может участвовать ограниченное число компаний. А если кто-то по незнанию поучаствует и выиграет, то потом греха не оберется...
6
Amigo 25.12.2014 17:23
Ответить Сообщить модератору

Это становится повсеместной фигнёй, я давно уж смотрю на эти игрища безумцев. Там такие цены на такие объекты, что даже тупо на бензин не хватит, чтобы раз в квартал съездить посмотреть. Там пофигу, в каком что состоянии, там реально на транспорт нет ресурса, про зарплаты вообще речи нет.

Добирают потом. Бюджет у госов всё равно утверждён заранее на основании смет прошлых лет, деньги выделены и лежат, выигрываешь тендер за копейку (договорившись, конечно, заранее с заказчиком), а потом, обменявшись письмами с обоснованием допзатрат, добираешь до исходной цены.

Но самый смех начнётся позже, через год, когда бюджеты организаций будут утверждены на основании мошеннических заниженных смет - тогда просто никто не возьмётся за работу. Я знаю одну такую больницу, которая вошла в этот цикл и не заключала в истекающем году договор на обслуживание ПС - не с кем.
7
Кузьмин Сергей (Ку Ши Мин) 29.12.2014 13:41

Вот если бы все активно не понижали цены до безумно низких (или вообще отказались от участия), то может это заставило задуматься тех, кто создал такое безобразие...но...и мне сдается, что такая "фигня" царит не только в нашей области...
8
Хазер Ае (Ae Hazer) 01.01.2015 01:56

По обслуживанию пожарки ещё фишка в создании отдельной, фактически левой фирмы существующей три - четыре года. Затраты на открытие ООО плюс лицензия обходится около 60 тыщ через фирму. Директор - пенсионер, ответственность в пределах смехотворного уставного фонда, специалисты "трудоустроены" на полставки и всегда смогут отбыкаться от ответственности просто послав всех в дупло. Потом тупо выигрываются такие тендеры, а потом акт первичного обследования составляется, что всё не соотвествует и система в неработоспособном состоянии. Акт подписывается заказчиком под уверения, что это нужно для того, чтобы прикрыть задницы и заказчика и испольнителя, и "все так делают" после хромой лошадки. И на обслуживание забивается болт. Вернее люди (один человек) ходят как бы, но фактически ничего не делают, кроме "вида", написания бумажек положенных и первоначального закорачивания шлейфов. И денюжки капают. Большая часть объектов так и платит целый год ни за что. И госпожнадзор не сможет наказать, так как по акту ничего и не работает. Ещё в начале от балды делается смета со счётом, и направляется с письмом, что обычно предусмотрено в договоре. А так как допзатрат не предусмотрено, вернее их нужно обосновать через тот же тендер и проталкивать её никто и не заинтересован с обеих сторон, то ситуация "благополучно" висит в воздухе практически всегда весь срок действия такого договора. Вот так "зарабатывают" деньги.
9
Кузьмин Сергей (Ку Ши Мин) 12.01.2015 20:43

Еще развелось огромное количество мутных фирм, предлагающих за определенную мзду "выигрывать тендеры"...? Примерно как СРО по количеству, а то и больше...Что те нахлебники, что эти...Почтой спамом засыпали и золотыми горами обещаний. Мне интересно, есть ли где то нормальная обстановка или везде одно и то же?

Новости
Найден принципиально новый метод компрометации данных в компьютерах под управлением Windows

Московская фирма «Самурай24» начинает экспортировать в Европу средства ИБ

Дежурно-диспетчерские службы южных регионов Киргизии будут иметь единый номер телефона

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru