Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / обеспечение транспортной безопасности объекто транспортной инфраструктуры... приказ №42 МинТранс от 08.02.2011
обеспечение транспортной безопасности объекто транспортной инфраструктуры... приказ №42 МинТранс от 08.02.2011

подписаться · отослать другу

1
Писаренко Михаил (MFor) 27.01.2015 16:44
Ответить Сообщить модератору

Добрый день.
Коллеги, свалилась вот такая вот задача. Наша компания в роли субподрядчика, будем проектировать сами системы безопасности. Категорированием и обоснованием планов обеспечения безопасности не занимаемся.
Пока идут процессы согласования ТЗ, хотелось бы поинтересоваться, есть ли у кого-нибудь опыт в обозначенной области?

Думается мне, что в качестве технических средств должно применяться оборудование, входящее в какой-нибудь перечень, на подобие перечня МВД.

Исходя из общего ТЗ должны быть разработаны следующие системы безопасности:
- Система инженерно-технической укрепленности объекта;
- Система охранной сигнализации;
- Средства обнаружения проникновения;
- Система сбора и обработки информации;
- Система передачи извещений;
- Система контроля и управления доступом;
- Система охранного телевидения;
- Система и средства оповещения;
- Система оперативной связи;
- Система досмотра;
- Система охраны и мониторинга транспортных средств;
- Средства и системы защиты от краж;
- Система электропитания и охранного освещения.

Может быть кто-нибудь знает из какого нормативного документа этот список скопирован?
Прошу помощи коллективного разума, так как не совсем понимаю что может скрываться под такими системами как:
- Средства и системы защиты от краж.

Буду благодарен за любые подсказки
2
Хохрин Юрий (Слон Падишаха) 27.01.2015 19:37
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

В транспортную инфраструктуру, помимо автомобилей что входит:
1. Гаражи, мастерские, административные здания автотраспортных предприятий, склады, заправки, - сами вычеркните или дополните списочные данные. когда опИшите ту структуру, где предстоит проект сварганить - тогда ужу определимся дальше.
3
Юдин Олег (ДТ-ТБ) 28.01.2015 09:40

Источник:MFor
Прошу помощи коллективного разума, так как не совсем понимаю что может скрываться под такими системами как:
сточник:MFor
Под этим обычно подразумевается интеграция видео и охранной сигнализации.
система оповещения, как громкой связи на предприятии так и передачи сообщений сотрудникам (например обзвонка сотрудников полиции по тревоге).
GSM-GPS- системы мониторинга.
- Средства и системы защиты от краж.
Антикражные системы (рамки в магазинах и  системы привязки товаров).
4
Писаренко Михаил (MFor) 28.01.2015 10:11
Ответить Сообщить модератору

Спасибо! Уточняю.
В нашем случае объектами которые необходимо защитить являются путепроводы по основному ходу и въезды/съезды на развязках если они пересекают дорогу.

Меня прежде всего сейчас интересует откуда появился этот список. Подозреваю, что заказчик выдернул из какого-то документа, который я пока не могу найти. Может кто-нибудь знает из какого.
5
Писаренко Михаил (MFor2) 02.02.2015 11:13

Всем добрый день!
Прошу прощения. Разбирался со своими аккаунатами на портале.
На сколько я понимаю с транспортной безопасностью, связанной с защитой именно дорожной инфраструктуры никто не сталкивался?
6
Хохрин Юрий (Слон Падишаха) 02.02.2015 22:12

Поройтесь в ГОСТах по поводу обеспечения безопасности путепроводов. Тема довольно специфичная - немного пошевелитесь, может там дело только в разметке и освещении. Может где-то знаки поставить. Если видео - то решайте сами, если заказчику надо - проектируйте.
7
Писаренко Михаил (MFor2) 04.02.2015 17:36

Уважаемые практики, т.к. я в большей степени являюсь теоретиком, то прошу посоветовать достойный софт для видеонаблюдения с учетом политики импортозамещения.
Что хорошо работает с IP камерами?
Ориентировочно на данном объекте планируется порядка 75 видеокамер, из них 30 поворотных.
Бюджет не ограничен.
С видеокамерами тоже проблема. Не запрещается Китай, Корея и прочая Азия.

Что можете сказать про оборудование и софт от LTV?
Спасибо!
8
Мансуров Алексей (AMansurov) 05.02.2015 10:49

Посмотрите Трассир.
9
Арсентьев Михаил (Арсентьев) 05.02.2015 12:09

Уважаемый Михаил, я думаю, софт лучше выбирать после того, как определитесь со структурой всей системы безопасности.
Начинать стоит с того, как будут размещены камеры и другое линейное оборудование, как построена сеть, какие ещё устройства должны быть интегрированы, каковы алгоритмы взаимодействия ОС/видео/СКУД (если они нужны), как организован мониторинг и запись, и т.д.
А потом подбирать софт, который хорошо умеет то, что нужно именно Вам.

Если говорить конкретно по протяжённым объектам типа путепроводов, в моём понимании нужно сначала спроектировать сеть, видимо на ВОЛС с узлами/коммутаторами типа таких http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPM&rn=5747&DocNumber=104753&TypeFile=html в местах установки камер, а также приборов ОС, СКУД, освещения, и т.д. Для этого можно использовать различные ethernet-устройства. Когда выберите эти линейные устройства, можно выбирать нужный софт. У меня, например, есть универсальное ПО СКУД Артонит СЕ http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPM&rn=5747&DocNumber=104753&TypeFile=html, которое работает с самыми различными IP устройствами от разных производителей и заточено под распределённые объекты. Если нужна какая-то железка, быстро интегрируем её путём написания драйвера без переделок ядра ПО.
10
Арсентьев Михаил (Арсентьев) 05.02.2015 12:16

Не идёт что-то редактирование сообщений у меня тут, поэтому ещё пост.
Ошибся с ссылкой ПО СКУД Артонит СЕ, верная эта: http://www.artonit.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Itemid=69
И почта моя если будут вопросы: sale@artsec.ru

Новости
Система «112» в Московской области в полной мере заработает через год

Московская фирма «Самурай24» начинает экспортировать в Европу средства ИБ

Honeywell открыла исследовательскую лабораторию промышленной кибербезопасности

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru