Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / странности с С2000-РПИ
странности с С2000-РПИ

подписаться · отослать другу

1
Фалейчик Игорь (egor) 14.02.2015 21:46
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Нужны отзывы практически работавших с этим девайсом. Суть вопроса - на объекте стоит простенькая системка с пультом С2000М и БКИ в будке охраны. Остальная система - 2 шт. КДЛ с извещателями и Сигнал10 в соседних зданиях дома отдыха. Связь через С2000-РПИ (мастер на КПП, 2 слэйва в зданиях). Радиовидимость прекрасная (по крайней мере должна быть), расстояние порядка 30м, здания деревянные, за городом. Периодически пропадает радиосвязь, индикатор "RS485" мигает, "Радио" тухнет. Сегодня знакомился с объектом, при мне слетело - короткий "пик", не заметил кто пищал, и БКИ весело замигало жёлтым - отсутствие связи, на РПИ погас "Радио". Говорят раза два-три в месяц валится. Восстанавливается новым программированием РПИ.

Перед тем, как менять поочерёдно РПИ, хотелось бы услышать мнение имевших опыт - оно всегда так по жизни? может не стоит заморачиваться выяснением, а ездить себе перепрограммировать по вызову? До тепла по крайней мере, а там кабель закопать, чтобы снять все вопросы. Просто с кабелем проблемы: воздушкой не дадут тянуть - дизайн ландшафтный, мать его, а закапывать - по асфальту штроборезом елозить, а там отдыхающие с VIP-мордами.
2
Dmitr 16.02.2015 06:30
Ответить Сообщить модератору

Сталкивался несколько раз с РПИ. Во всех случаях хоть разок в месяц, но какой-нибудь из РПИ отваливался стабильно. И это меньшее из зол, с которыми пришлось столкнуться. Чаще всего эта беда лечилась сбросом питания. Еще были проблемы с настройкой тайм-аутов. Это отдельная песня. Но у меня все случаи были на более сложных конфигурациях, минимум с одним повторителем РПИ и с большим количеством приборов.
Не понял как это у Вас связь восстанавливается новым программированием РПИ? Кроме "привязки" их друг к другу че там программировать? Если слетает "привязка", это однозначно брак/неисправность и РПИ необходимо менять.
3
Заиграев Николай (N1ko) 16.02.2015 14:54

После полугода мучений с РПИ удалось заставить сеть (построенную на РПИ) работать нормально. Никаких слетов привязок и пропаданий сигналов. РПИ штука капризная, но при грамотной настройке довольно стабильная. Попробуйте "перепривязать" мастера и слейвы заново, предварительно обнулив их по инструкции (это сделать обязательно!!!). 30 метров - не расстояние для радиоканала. Если есть сбои - то это либо неисправность приборов, либо сильные помехи на рабочей частоте. Про правильные тайминги пульта С2000 не забудьте!
4
Симонов Владимир (Mefody) 16.02.2015 16:43

Уважаемый Игорь!
У компании ООО "Фирма "Автолик", где я работал начальником отдела до мая 2011 года, есть положительный опыт работы С2000-РПИ. Мы старались следовать рекомендациям отдела поддержки "Болида" и опыту сотрудников. Дальность радиосвязи составляла 5 км.Одна рекомендованная "Болидом" антенна находилась на крыше 5-этажного здания, другая – 2-этажного. Мы выставили необходимые тайминги и осуществили другие настройки. Все время, что мы обслуживали РПИ, сбоев радиоканала не было.Мы не испытывали никаких "мучений" и удивлены Вашим сообщением.
5
Фалейчик Игорь (egor) 17.02.2015 04:16

Источник:Dmitr
Не понял как это у Вас связь восстанавливается новым программированием РПИ? Кроме "привязки" их друг к другу че там программировать?

Я знакомился с объектом, время ограничено, объект малознаком. Сброс питания на мастере результатов не дал, загнал его в программирование и сбегал по-новой привязал отвалившийся слэйв. Помогло, больше экспериментировать не стал. Видимо этот прибор и сбоит.
6
Фалейчик Игорь (egor) 17.02.2015 04:24

Источник:Mefody
Уважаемый Игорь!
У компании ООО "Фирма "Автолик", где я работал начальником отдела до мая 2011 года, есть положительный опыт работы С2000-РПИ. Мы старались следовать рекомендациям отдела поддержки "Болида" и опыту сотрудников. Дальность радиосвязи составляла 5 км.Одна рекомендованная "Болидом" антенна находилась на крыше 5-этажного здания, другая – 2-этажного. Мы выставили необходимые тайминги и осуществили другие настройки. Все время, что мы обслуживали РПИ, сбоев радиоканала не было.Мы не испытывали никаких "мучений" и удивлены Вашим сообщением.

Вот я и выясняю, это обычная неисправность или закономерность. Попробую еще понастраивать задержки, но клиент уже решил класть провода по теплу - там еще хотелки есть кучу телекамер добавить. А с этими игрушками хочу до конца разобраться, может ещё где столкнуться придётся.
7
Владимир Симонов 17.02.2015 12:43
Ответить Сообщить модератору

Уважаемый Игорь!

Так как у Вашего Заказчика "проснулись аппетиты" и он хочет кроме системы охранно-пожарной сигнализации установить систему охранного телевидения, то уже узкополосный радиоканал прибора РПИ уже не подойдет для этих двух задач. Необходим широкополосный канал:
Wi-Fi точка доступа – Wi-Fi роутер (маршрутизатор) с выходом на локальную компьютерную сеть из сервера и рабочих мест оператора ОПС и оператора охранного телевидения или совмещенного рабочего места (ОПС+СОТ). Такую задачу наша организация - ООО НПО "СОКЛА" может выполнить. Нужно получить от Вас техническое задание или мы поможем Вам его составить и далее эту работу выполнить.
8
Фалейчик Игорь (egor) 17.02.2015 17:37

Источник:Владимир Симонов
Уважаемый Игорь!

"...то уже узкополосный радиоканал прибора РПИ уже не подойдет для этих двух задач. Необходим широкополосный канал:...."

Я там написал, что клиент согласился-таки закопать провода. Эфир не актуален. Спасибо.
9
Симонов Владимир (Mefody) 18.02.2015 11:00

Уважаемый Игорь!

Можно обойтись без эфира, если он Вам не актуален, но маршрутизатор будет нужен по количеству IP-видеокамер (которые по цене близки к аналоговым, но имеют большее разрешение видеокадра) + 1 вход для ОПС вместе с сервером и рабочей станцией оператора ОПС+СОТ. Я предлагаю свое видение проблемы, но если Вы пришлете техническое задание, то мы постараемся оптимизировать количество необходимого оборудования и материалов.
10
Симонов Владимир (Mefody) 18.02.2015 11:07

Уважаемый Игорь!
Еще один нюанс я забыл Вам сообщить.Если на объекте есть локальная сеть в местах расположения приборов С2000-РПИ, то все сообщения и видео можно передавать по локальной сети и сами РПИ Вам уже не будут нужны и ваши "мучения" закончатся
из-за отсутствия источника "мучений".
11
Симонов Владимир (Mefody) 19.02.2015 11:28

Уважаемый Игорь!

Хотелось бы знать:
1)Ваши знания в области программирования С2000-РПИ возросли?
2)"Глюки" РПИ закончились?
3)Какие видеокамеры и в каком количестве нужно установить?
4)Вы не рассматривали перед Заказчиком использование локальной сети?
5)Данный форум Вы рассматриваете как теоретическую помощь в решении Ваших проблем по С2000-РПИ или хотите, чтобы Вам оказали практическую:
- совместно подработать техническое задание по ОПС и СОТ;
- утрясти все неясности по предложенному оборудованию и материалам;
- заключить договор на монтаж и наладку;
- и в дальнейшем заключить договор на ежемесячное техническое обслуживание.

С дружеским приветом.

12
Фалейчик Игорь (egor) 19.02.2015 12:44

2 Mefody

Я задал конкретный вопрос об устойчивости работы конкретного прибора. Если Вы обратили внимание, Ваше мнение не единственное.
Поверьте, моё образование и опыт позволяют мне принимать достаточно грамотные решения. В помощи я не нуждаюсь, большое человеческое мерси. Рассказывать, что такое IP и WiFi тоже не стоит. Почитайте свои посты - Вы что, в белых штанах среди папуасов находитесь?
Ладно, я предлагаю прекратить дискуссию, пока не завелись оба.

С аналогичным приветом.

13
Симонов Владимир (Mefody) 19.02.2015 16:07

Грустно такое слушать. Впредь ни в какие контакты с Вами не вступаю. Не слушаетесь Леопольда.

Новости
Найден принципиально новый метод компрометации данных в компьютерах под управлением Windows

Дежурно-диспетчерские службы южных регионов Киргизии будут иметь единый номер телефона

Российские компании разработали типовой Микро-ЦОД

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru