Перейти на Sec.Ru
Sec.Ru Интернет портал по безопасности
Мой Sec.Ru
Логин
или e-mail
Пароль
Забыли пароль?
Рейтинг@Mail.ru
Форум по безопасности на Sec.Ru

Популярные темы

О форуме
Регламент

Как пользоваться

Форум / Технические вопросы по безопасности / Видеонаблюдение / Использование UTP - есть нюанс!
Использование UTP - есть нюанс!

подписаться · отослать другу

1
Сидоров Михаил (Pianist) 21.02.2015 17:02
Ответить Написать личное сообщение Сообщить модератору

Всегда для проводки видео использовал обычный UTP класс 5.
Потому что и видео по нему, и питание.
И вдруг недавно натыкаюсь на такое предостережение (цитирую целиком):

> Пассивные приёмопередатчики (Балуны) не требуют дополнительного электропитания. > Расстояние на которое можно передать видео сигнал - до 600 метров по UTP кабелю CAT5.
> Оставшиеся свободными жилы витой пары нельзя применять для питания камеры или прочих нужд, так как это приведёт к искажению видео сигнала.

Так и не понял, к это - свободные пары нельзя использовать, если используется балуны, или их нельзя использовать в любом случае?
2
Сидоров Михаил (Pianist) 21.02.2015 17:10

Всегда для проводки видео использовал обычный UTP класс 5.
Потому что удобно - и видео по нему, и питание.
И вдруг недавно натыкаюсь на такое предостережение (цитирую целиком):

"Пассивные приёмопередатчики (Балуны) не требуют дополнительного электропитания.
"Расстояние на которое можно передать видео сигнал - до 600 метров по UTP кабелю CAT5.
"Оставшиеся свободными жилы витой пары нельзя применять для питания камеры или прочих нужд, так как это приведёт к искажению видео сигнала.

Так и не понял, - свободные пары нельзя применять, если используется балуны, или и без балунов тоже их нельзя занимать?
3
Сидоров Михаил (Pianist) 21.02.2015 17:13

Блин, глючит сайт - предыдущее сообщение нельзя ни удалить, ни отредактировать.
4
Фалейчик Игорь (egor) 21.02.2015 22:11

Ну не знаю, чего только не таскал по свободным парам.
Видимо они боятся, что вы 12В на 600м затолкаете, чего тогда до камеры дойдёт? Сопротивление-то проводульки порядка 50 Ом получится (0,02 Ом*мм2/м * 1200м / 0,5мм2). Переменку подавать с последующим выпрямлением - наводки на видео. Можно постоянку с повышенным вольтажом подать, как в passive POE, а на приёмной стороне ограничить. Так хлопотно это, проще истошник возле камеры повесить. Вот и получается - вроде можно, а вроде и низзя. Лучше уж запретить.
5
Скиба Владимир (Владимир_Н) 21.02.2015 22:59

Здравствуй Игорь.
Позволю себе не совсем согласиться. http://www.twist.ua/?product=twist-po12-2
Когда ещё не было такого девайса, мы сами его делали: вваливали в свободные пары - переменку или постоянку завышенную, а на другой стороне стабилизировали. Ну а сейчас не надо мозги парить - производят.
Пробовали как с пассивными так и с активными приёмо-передатчиками. Да, помехи иногда появлялись, но с пассивными приёмо-передатчиками. Приходилось переходить на активные, ну и заземлять экран витой пары.
Как мне кажется много зависит от самого объекта, от его "эл.магнитного шума". ИМХО.
6
Скиба Владимир (Владимир_Н) 21.02.2015 23:10

Ну или от качества самих приёмо-передатчиков, особенно пассивных.
7
Сидоров Михаил (Pianist) 21.02.2015 23:50

ну так в том абзаце фраза:

> так как это приведёт к искажению видео сигнала.

Но ведь мы подаем по дополнительным парам постоянку 12 Вольт, а не переменку 220 - откуда же искажения?
И слово-то какие-то здесь странное: "искажения". Может,они хотели сказать - "помехи"?
8
Фалейчик Игорь (egor) 22.02.2015 06:11

2 (Владимир_Н)

Согласен, про эту игрушку не знал. Постоянкой действительно удобно запитывать, перемнкой не решился бы - нужен эксперимент, запасные варианты, а время сжатое обычно. Ну и источник нужен нестандартной напруги, хотя он один на N камер, что-нить вольта на 24 можно прилепить.

А вот лепить на каждую камеру по Твисту дороговато получается, цены поискал - порядка 70 уё, это по нынешнему-то курсу. А какой-нить Моллюск рублёв за 600 купить можно, ББП-20М с аккумулятором - тыща с мелочью. Естественно, ежели 220 под рукой. Сейчас в условиях жёсткого демпинга со стороны "диких монтажников" копеечки-то приходится считать.
Но в ряде случаев действительно удобно может оказаться, спасибо за подсказку, полез матчасть учить.
Редактировали: Фалейчик Игорь А. (egor) (22.02.2015 06:33), Фалейчик Игорь А. (egor) (22.02.2015 06:35)
9
Фалейчик Игорь (egor) 22.02.2015 06:19

Источник:Pianist

"Но ведь мы подаем по дополнительным парам постоянку 12 Вольт, а не переменку 220 - откуда же искажения?
И слово-то какие-то здесь странное: "искажения". Может,они хотели сказать - "помехи"?

Вот вам и пишут - подавайте, только не на 600м, падение на проводе считайте. Или не 12 подавайте, а больше и стабилизируйте на выходе. А насчёт "искажения" или "помехи" - издержки перевода.
10
Скиба Владимир (Владимир_Н) 22.02.2015 08:48

2 (Фалейчик Игорь)
По поводу цен - согласен Игорь - кусаются, особенно на сегодняшний день.

Но вот хочу ещё поделиться опытом.
Проектировал некий объект.
- От ПК до камер ~ 300м.
- Питание камер 12VDC
- Решили подавать ~ 220В, ну а на месте ставить БП.
- Видео передаём через приёмопередатчики видео по витой паре, управление RS-485 - тоже по витой паре.
- На бетонной стене две трубы: в одной витуха, а на расстоянии 1м от неё - "сила".
- Пока я немного грипповал, шеф решил с экономить и положили в одной трубе и витуху и 220В.
Я когда вышел на объект, чтобы наладкой заняться - опупел конечно, но делать нечего, надо было срочно сдавать объект.

Запустили ииии всё работает.

Моё личное мнение подробно описывать не буду, скажу лишь, что против такого - это опасно конечно...

Потом приходилось общаться с инженером фирмы производителя оборудования по витой паре. Он рассказывал, что запускали в одном кабеле UTP и видео сигнал через ихние приёмопередатчики и 220В (лампочку запитывали). Расстояние ~ 100м. Проверяли разными приборами - помех не обнаружили.

Со мной согласился, что это больше эксперимент был и такого никому не советует делать.

Есть такая поговорка: "Ваши яй...а - в Ваших руках" ;-)
Редактировал Скиба Владимир Н. (Владимир_Н) (22.02.2015 08:50)
11
Amigo 22.02.2015 17:23
Ответить Сообщить модератору

Совсем не понимаю я такой тревожности
Вот работаешь, к примеру, годами. Покладаешь провода, коммутируешь промеж себя ихние концы, получаешь результаты. Стабильные, к слову, результаты. Не отличающиеся друг от друга.
И внезапно
Кто-то в бесконечной вселенной выдохнул текстом: "Нельзя так! Надо иначе!"
И начинается тремор: "Как нельзя??? Почему??? Кто я и куда я иду??? Что останется после меня???"
Я считаю, что в таких случаях прослушивание композиции в формате МР3 с записью крика чаек решает проблему отношения к подобному.
12
Фалейчик Игорь (egor) 23.02.2015 02:56

Я тебе один умный мысль скажу, только ты не обижайся: есть правила, которые надо не нарушать. До момента, когда не нарушить не получается. Вот тогда включаем творческий подход, пофигизм, нигилизм, ещё какую-нибудь хрень и валим с копыт вероятного противника нестандартными решениями, идущими вразрез с фундаментальными законами природы. А так - молотим типовые схемы и не рыпаемся, креативу на наш век хватит, Расея большая. Да и мы не маленькие.
А если ещё записать куда-нибудь, где ты 220 прикрутил, где обычно 12 болтается, то будет тебе респект и всеобщая уважуха на многие лета. Ну и одним-двумя монтажниками, рухнувшими со стремянки меньше будет.

Я так думаю..
13
Фалейчик Игорь (egor) 23.02.2015 03:19

p.s.
А монтажники на Страшном Суде зачтутся. Мне-то через неделю полста шесть стукнет, пора задумываться.
Да и морда опять же целее будет.
14
Фалейчик Игорь (egor) 23.02.2015 03:24

p.p.s. У монтажников.
15
Неберекутин Олег (oleg501) 24.02.2015 13:51

> Пассивные приёмопередатчики (Балуны) не требуют дополнительного электропитания. > Расстояние на которое можно передать видео сигнал - до 600 метров по UTP кабелю CAT5.
> Оставшиеся свободными жилы витой пары нельзя применять для питания камеры или прочих нужд, так как это приведёт к искажению видео сигнала.

Интересно, сможет ли объяснить почему так, тот, кто это написал?

Берём кабель ТПП 200 пар. Проводим по нему 80 сигналов видео, 80 линий питания для этих камер, 20 телефонных линий, 5 RS485, а оставшиеся 20 линий под музыкальное оповещение с 8 утра до 18 вечера. И никаких помех. И если ТПП в землю закопать, что бы молния не попала, то и работать будет десятилетиями.
16
Бейгул Антон (anton13) 25.02.2015 07:42

Ничего не должно быть плохого, даже если смотреть физику сигнала по вектороскопу и осциллографу, только не 600м, это бред
http://nag.ru/articles/article/23413/kratkiy-obzor-komplekta-priemoperedatchikov-serii-snr-b-p16vp36xx.html

Новости
Дежурно-диспетчерские службы южных регионов Киргизии будут иметь единый номер телефона

SearchInform представила новые разработки для ведения расследований инцидентов ИБ

Honeywell открыла исследовательскую лабораторию промышленной кибербезопасности

--{ team void }-- Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru